Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков проанализировал действующий состав правительства Орловской области и предложил кардинальные перемены

Согласно Уставу Орловской области полное формирование состава правительства региона будет завершено в течение 30 дней.

- До настоящего времени у губернатора и председателя правительства области было 10 заместителей, - сказал сегодня на заседании правительства Орловской области Андрей Клычков. - Я считаю, что с точки зрения пересечения ряда полномочий - это много. Губернатор и председатель правительства будет иметь 6 заместителей, которые будут курировать основные направления социально-экономического развития региона.

Это первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области, заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по экономике и финансам, заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области -  руководитель представительства Орловской области при правительстве РФ, первый заместитель председателя правительства Орловской области, который будет курировать социальный блок, заместитель председателя правительства Орловской области по развитию инфраструктуры, заместитель председателя Орловской области по развитию агропромышленного комплекса.

Заместитель губернатора и председателя правительства области по экономике и финансам будет курировать вопросы развития промышленности, торговли и государственных закупок. Вопросы внутренней политики, развития гражданского общества, взаимодействия с органами местного самоуправления, а также кадровая работа, вопросы юридического обеспечения выделяются в сферу полномочий администрации губернатора и правительства области. Управление труда и занятости войдет в состав департамента социальной защиты.

Часть государственных органов перестаёт существовать в том виде, в каком они есть. Было 32 органа исполнительной государственной  власти, в новой структуре их останется 22.

- Для меня было непонятно, как могли работать органы государственной власти без правовой поддержки, без юридического сопровождения их деятельности, - высказал своё мнение на заседании глава региона. - Поэтому в составе администрации будет сформировано компактное профессиональное правоуправление по обеспечению деятельности высшего органа власти региона.

Губернатор Андрей Клычков рассказал о создании нового департамента по проектам развития территорий. Это, по его мнению, позволит усилить качество работы и контроль за исполнением поручений и расходованием финансов, которые в большом объёме направляются на развитии территорий.

Также создан новый департамент надзорной и контрольной деятельности. В его состав вошли: управление экологической безопасности природопользования, управление по государственному и строительному надзору, управление государственной жилищной инспекции, управление гостехнадзора, управление по государственной охране объектов культурного населения Орловской области.

На должность первого заместителя губернатора и председателя правительства Орловской области Андрей Клычков предложил кандидатуру Вадима Соколова, на должность заместителя губернатора и председателя правительства области по экономике и финансам - кандидатуру Вадима Тарасова, на должность заместителя губернатора и председателя правительства области - руководителя представительства Орловской области при Правительстве РФ - Михаила Коротаева. Эти кандидатуры будут согласованы на заседании Орловского областного Совета народных депутатов.

Заместителем председателя правительства Орловской области по развитию инфраструктуры назначен Николай Злобин, заместителем председателя правительства области по развитию АПК - Дмитрий Бутусов.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Изменения в структуре государственных органов помогут повысить эффективность государственного управления. В центре внимания региональных властей всегда должен оставаться человек, его потребности и благополучие. Главное наше богатство - это люди. Поэтому вся наша работа имеет смысл только в том случае, если она ведёт к росту качества жизни людей.

Автор: Ирина Почиталина
24 сентября 2018 19:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UZDVz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости