Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков: «Проблемы будем решать вместе»

Врио губернатора Орловской области 3 марта посетил Сосковский район.

Этот район сразу подкупил Андрея Клычкова своей душевной теплотой и открытостью, и глава региона признался, что сделает всё от него зависящее, чтобы люди здесь стали жить лучше.

- Один мудрый человек мне сказал, что голова у России может быть где угодно, сердце тоже, но душа всегда была и остаётся на селе, - сказал Андрей Клычков. - Поэтому к людям, живущим в районах, у меня особое, тёплое отношение.  

Открытая компания

Вначале глава региона, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский и глава Сосковского района Роман Силкин побывали на строительстве племенного репродуктора Знаменского СГЦ. Инвестиции составили более 1,5 млрд рублей. Андрей Клычков высоко оценил работу предприятия, отметив технологические достижения и высочайший уровень социальной ответственности компании. Однако у жителей района строительство нового объекта вызвало обеспокоенность и немало вопросов. Их волновало, не будет ли нанесён вред окружающей среде.

- Мы с вами живём не в прошлом веке: производство высокотехнологичное, никакого навоза, стекающего в реку, тут просто быть не может, - заверила исполнительный директор Знаменского СГЦ Елена Сизарева. - Мы работаем строго по технологии и протоколам, животные содержатся в закрытом помещении. Все санитарные зоны выдержаны. Прежде чем выбрать площадку, проверили розу ветров. Мы соблюдаем все нормы российского законодательства и заботимся о благополучии населения районов, на территории которых работаем. Социальная ответственность бизнеса для нас не пустой звук: огромное внимание уделяем детским садам, школам, домам культуры. Средняя зарплата на предприятии - 26 400 рублей, мы готовы обеспечить работой 220 человек. А вместе с семьями, это более тысячи сосковцев, уровень жизни которых заметно повысится.

Елена Ивановна ответила на все вопросы, и заверила, что сосковцы всегда могут без проблем узнать всё, что их интересует в работе предприятия.

- Нам нечего скрывать, мы открытая компания, - подытожила Елена Сизарева.

Большой подарок маленькой школе

После посещения стройплощадки глава региона отправился в Алмазовскую среднюю общеобразовательную школу. Образовательные учреждения он посещает всегда, в каком бы районе ни был.

В уютной сельской школе всего 37 детишек. Обучение практически индивидуальное. Это большая дружная семья, во главе которой стоит заботливая, душевная, искренне переживающая за каждого ребёнка вторая мама - директор школы Инна Киселёва. В общении детей с педагогами, в том, с каким воодушевлением они пели гимн России (который прекрасно знают все, даже первоклашки!), в каждом классе этой уютной школы чувствовалась тёплая и доброжелательная атмосфера. Каждый ученик без запинки готов был рассказать о подвиге, совершённом в период оккупации района гитлеровскими захватчиками главным врачом больницы Агафьей Куренцовой, имя которой носит это образовательное учреждение. Приготовленный школьниками врио губернатора подарок тоже был символичен: книга о героическом прошлом района. Её писали сами сосковцы, по крупицам собирая воспоминания своих предков.   

Проблемой, омрачавшей последние годы жизнь этой дружной школьной семьи, был не ремонтировавшийся долгое время спортзал. И вот благодаря средствам, выделенным по программе «Реконструкция спортивных залов в сельских школах», он обрёл вторую жизнь, засиял свежевыкрашенными полом и стенами. Рядом появился ещё один зал - гимнастический, оборудованный всем необходимым спортинвентарём, татами, теннисным столом. Эти события стали радостным поводом для парада юных спортсменов. Разделить с ними радость приехали и гости, благодаря которым состоялось долгожданное открытие спортобъектов.

- Я уверен, что великие спортивные достижения, которыми гордится наша страна, берут своё начало в таких вот сельских спортзалах, где тренируются будущие чемпионы, - сказал Андрей Клычков. - Отрадно, что у детей есть возможность развиваться, расти здоровыми, сильными духом. Огромное спасибо руководству района за то, что оно уделяет первоочередное внимание воспитанию подрастающего поколения. Мы, в свою очередь, обещаем всячески его в этом поддерживать.

Аграриям нужно объединяться

Следующий пункт остановки главы региона - фермерское хозяйство Николая Шукалина. Здесь Андрея Клычкова ждали руководители сразу нескольких хозяйств района, чтобы поговорить о планах и проблемах. А их у крестьян немало: низкая цена на зерно, высокие цены на электроэнергию и солярку, резко выросшая кадастровая стоимость земли. Все эти вопросы глава региона и заместитель председателя правительства области по АПК  Дмитрий Бутусов обещали проработать и по возможности найти пути решения, но честно сказали, что выход видят всё-таки в кооперации, считая, что работать будет гораздо проще, объединившись.

- Нужно продумать механизм создания единого кооперативного комплекса, - обратился врио губернатора к аграриям. - Но инициатива нужна от вас. А мы, со своей стороны, совместно с департаментом сельского хозяйства области поддержим все ваши начинания и предложения. 

- Минсельхоз сейчас всё больше говорит о том, что поддержка будет осуществляться через кооперативы, - сказал заместитель председателя правительства области по АПК  Дмитрий Бутусов. - И создавать их необходимо. В одиночку выживать тяжело.

Он отметил также, что сейчас льготные кредиты для аграриев (до 5% годовых) выдаются без проволочек, погектарную поддержку они уже получили. Что касается других субсидий, то они будут выданы в течение марта. Андрей Клычков пообещал всяческую поддержку со стороны правительства Орловской области и поблагодарил аграриев за самоотверженный труд, благодаря которому Орловская область занимает первое место в России по количеству зерна на душу населения.

Главное - повышение качества жизни людей

Обязательный пункт рабочей поездки - возложение цветов к воинскому мемориалу. Сосковцы свято чтят память погибших в Великой Отечественной войне, все 25 братских захоронений на территории района поддерживаются в идеальном порядке.

Затем глава региона отправился на встречу с жителями, где речь пошла не только о достижениях, но и о проблемах. Например, Тамара Соболева от лица учащихся филиала Орловского реставрационно-строительного техникума обратилась к главе региона с просьбой выделить средства на ремонт спортзала. Проектно-сметная документация готова, но необходим 1 млн 350 тыс. рублей.

- Мы готовы выделить эти средства из резервного фонда, - ответил врио губернатора под аплодисменты зала. - Дети должны иметь возможность заниматься спортом в достойных условиях.  

Директор Прилепской средней общеобразовательной школы Ольга Бунакова попросила изыскать средства на переоборудование столовой. И здесь врио губернатора пообещал помочь.

Председатель районного Совета народных депутатов Владимир Костюков поднял наболевшую тему ремонта дорог. Средств на это у района не хватает, нужна помощь из Дорожного фонда области. Этот вопрос взял на контроль руководитель областного департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Денис Блохин. Клычков пообещал, что 7 млн рублей будут выделены в ближайшее время.

Не обошли стороной жители и вопрос с ремонтом крыши Сосковского центра культуры, ремонта здания ЦРБ.

- Резервы не безграничны, но делать надо, - поняв важность проблемы, подытожил Андрей Клычков и тут же дал поручение заместителю председателя правительства области по социальной политике Андрею Усикову выехать на место и наметить план работ.

- Только в тесной связи с людьми можно понять, какие проблемы требуют первоочередного решения и успешно работать на благо района, - сказал врио губернатора в конце встречи. - Такая связь у главы района Романа Михайловича Силкина есть. Мы с ним в равных условиях, достаточно молоды, и работать нам непросто. Но, заручившись поддержкой людей, сможем сделать многое.

Фото Сергея Мокроусова


Автор: Елена Калинина
5 марта 2018 19:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Mi9MA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости