Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков прокомментировал 17-ю пресс-конференцию президента

Сегодня состоялась традиционная ежегодная встреча Владимира Путина с представителями СМИ.

«Лейтмотивом большой пресс-конференции президента стали итоги уходящего года, путь, пройденный нашим государством  в условиях новой постковидной реальности, основные достижения и приоритеты дальнейшего развития.

Глава государства остановился на том, как экономика России справляется с вызовами новой коронавирусной инфекции, подчеркнув, что несмотря ни на что, в 2021 году удалось добиться роста по ряду ключевых экономических показателей. Эти тренды удерживаются и нашим регионом. В Орловской области валовой региональный продукт, по расчётной оценке, в 2021 году составит 303,6 млрд  рублей, или 107,2% к уровню 2020 года. Индекс промышленного производства весь текущий год демонстрировал положительную динамику и составит на конец года, оценочно, 110% (динамика индекса промышленного производства в Орловской области превышает общероссийский показатель).

Особое внимание президент уделил мерам социальной поддержки населения, развитию социальной инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан. В числе приоритетных направлений развития государства - меры поддержки семей с детьми, социальная защита нуждающихся. В Орловской области на развитие механизмов финансовой поддержки семей с детьми в 2021 году было выделено более 1,3 млрд рублей.

В условиях пандемии на первом месте продолжают оставаться недопущение роста безработицы, сохранение численности занятого населения, меры поддержки малого и среднего бизнеса. Благодаря мерам по восстановлению численности занятого населения, реализованным в нашем регионе, уровень регистрируемой безработицы на конец 2021 года ожидается порядка 0,8%, что в два раза ниже уровня предыдущего года и соответствует допандемийному. Благодаря реализованным мерам численность занятых в экономике региона превысила доковидный уровень на 23,4 тыс. человек и составила 351,9 тыс. человек. Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, в настоящее время составляет 108 тыс. человек, или 123,1% к 2019 году.

Нашей главной задачей, от выполнения которой зависит, как скоро мы вернёмся к привычной жизни, является формирование коллективного иммунитета. Это можно достичь только посредством массовой вакцинации населения. Президент отметил, что текущего показателя коллективного иммунитета недостаточно, подчеркнув важность наращивания темпов вакцинации», - сказал губернатор Орловской области.

Фото: архив
23 декабря 2021 19:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Cud73
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости