Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков: «Развивать Орловщину будем вместе»

Сегодня, 11 сентября, в администрации области прошла большая пресс-конференция главы региона.

Андрей Клычков обсудил с орловскими журналистами сегодняшнюю социально-экономическую ситуацию в области и поделился с ними планами по её улучшению. Одной из главных тем пресс-конференции стали итоги состоявшихся 9 сентября досрочных губернаторских выборов.

Клычков, победивший на них с большим отрывом от других кандидатов, ещё раз поблагодарил жителей области, пришедших на избирательные участки в минувшее воскресенье.

Главный результат выборов - активная явка избирателей, - сказал Андрей Клычков. - Рад, что во время честной, прозрачной и чистой избирательной кампании шёл спокойный диалог между всеми кандидатами на пост губернатора, у каждого из которых было своё видение развития области. Будем находить компромисс со всеми политическими силами для конструктивного взаимодействия на благо региона и его жителей.

Результат голосования за свою кандидатуру, превышающий 83,5% голосов, избранный губернатор считает не только признанием орловцами результатов его деятельности на посту главы региона за 11 месяцев, но и повышенной ответственностью за дальнейшую судьбу Орловщины.

В явке на губернаторских выборах только около 30% избирателей Орла Андрей Клычков не видит ничего катастрофичного. Ведь общий результат по региону остаётся самым высоким в ЦФО. То, что сельские жители традиционно голосуют на выборах разного уровня гораздо активнее горожан, - общероссийская и общемировая тенденция.

Журналистов очень интересовал вопрос о возможных кадровых послевыборных перестановках в правительстве региона. Его,пресс-конференция сообщил Андрей Клычков, действительно ждут перемены.

- Главное в деятельности нового состава регионального правительства - работоспособность и эффективность, - подчеркнул он.

Однако информация о его структурных изменениях, а также о том, кто станет членом Совета Федерации от исполнительной власти региона, станет известна только после вступления избранного губернатора в должность, которое состоится уже 14 сентября.

Пока же Андрей Клычков даже в отпуск не собирается, о котором давно мечтает. Причина - неотложные дела, в том числе обсуждение проекта областного бюджета.

По просьбе журналистов глава региона назвал главные, на его взгляд, проблемы Орловской области. Это бюджетное планирование, обеспечение деятельности муниципальных образований, состояние экономики, сокращение объёма госдолга и расходов на его содержание и обслуживание, а также эффективность деятельности государственного и муниципального аппарата. И увеличение доходной части бюджета, которое даст Орловщине возможность вырваться вперёд.

Андрей Клычков подробно рассказал об основных направлениях социально-экономического развития области. Это прежде всего поддержка существующих предприятий, создание дополнительных условий для налаживания отношений власти и бизнеса, устранение барьеров, мешающих созданию максимально благоприятной деловой среды.

- За прошедший период подписано большое количество новых инвестиционных соглашений, в рамках реализации которых планируется создать до двух тысяч новых рабочих мест, - сообщил Клычков. - В частности, присутствие в нашем регионе расширяют такие крупные инвесторы, как «Знаменский СГЦ», «Мираторг», «Керама Марацци».

Не менее важным Клычков считает качество дорожного строительства:

- Мы сейчас создаём все условия для того, чтобы на следующий год принять участие в ряде федеральных программ, в том числе программе «Безопасные и качественные дороги» для развития городской агломерации Орёл, Орловский район, чтобы высвобождаемые денежные средства могли направить на дорожные работы в районы области в большем объёме.

Глава региона положительно оценил приход в этом году только орловских подрядных организаций на дорожные объекты Орла и области. Однако признал, что со строительством и ремонтом дорог не всё ещё обстоит гладко, и некоторые подрядчики наверняка пополнят чёрный список. Он заверил, что за дорожными работами и впредь будет осуществляться жёсткий контроль.

В сфере образования необходимо решить актуальную проблему ликвидации двухсменного обучения в школах. Сейчас во вторую смену в регионе занимаются десять тысяч школьников. Выход - строительство новых школ. Так, в 2019 году планируется построить две новые школы общей численностью на 2,5 тысячи ученических мест. А уже в этом году начнётся строительство двух детских садов в Орле и Орловском районе.

- Очередей в детские дошкольные учреждения быть не должно, в том числе для детей в возрасте до трёх лет, - подчеркнул Клычков.

Сейчас решается вопрос о создании в Орле крупнейшего центра среднего профессионального образования для ЦФО, в котором будут обучаться девять тысяч человек. Парк школьных автобусов ждёт дальнейшее пополнение.

В здравоохранении глава региона основными задачами назвал повышение качества оказания первичной медицинской помощи и обеспечение доступности здравоохранения. В область уже поступили девять мобильных ФАПов, за счёт экономии средств будет приобретён ещё один дополнительный. В ноябре ожидается поставка мобильного маммографа.

На пресс-конференции также были затронуты темы создания особой экономической зоны на территории области, решения проблем обманутых дольщиков, судьбы «Дормаша», реконструкции мостов, строительства Западного обхода города Орла, а также эффективного взаимодействия двух ведущих политических партий - «Единой России» и КПРФ.

Прозвучал и вопрос о партнёрских связях Орловщины с Москвой. Андрей Клычков сообщил журналистам, что поздравил Сергея Собянина с победой на выборах мэра Москвы телеграммой.

- Уже сейчас Москва оказывает Орловской области серьёзную поддержку в сфере благоустройства территорий, - сказал он. - Сотрудничество и взаимодействие со столичными властями будет обязательно продолжаться и укрепляться, в том числе и в сфере продвижения продукции орловского производства московским потребителям.

На встрече с журналистами прозвучали и вопросы патриотической тематики. Так, Андрей Клычков заявил, что продавать здание кинотеатра «Родина» в Орле не планируется. Наоборот, его надо приводить в порядок и, по мнению главы региона, организовывать в возрождённом кинотеатре показ патриотических фильмов.

Глава региона предложил присваивать школам области имена Героев Советского Союза, уроженцев нашего края. Андрей Клычков поддерживает идею установки в областном центре памятника детям войны, для установки которого необходимо выбрать оптимальное место с учётом мнения экспертов и общественности, а также идею разработки военно-патриотического туристического маршрута по местам боёв на северном фасе Курской дуги.

Фото Сергея Мокроусова


Автор: Эльвира Легостаева
11 сентября 2018 22:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~BNbbC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости