Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков рекомендовал орловским работодателям приобрести экспресс-тесты на COVID-19 для сотрудников

Несмотря на снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, не исключено ухудшение ситуации в середине января в связи с появлением агрессивного штамма омикрон.

Об этом сегодня говорилось на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провёл губернатор Орловской области Андрей Клычков.

За последнюю неделю в Орловской области отмечено снижение заболеваемости коронавирусом на 9,5%. Но ситуация осложняется тем, что, помимо новой инфекции, стали проявлять активность и традиционные сезонные заболевания - грипп и ОРВИ. Эпидемический порог по ОРВИ в регионе превышен на 96%, продолжается циркуляция гриппа А, болеют все возрастные группы. Отмечен рост заболевших коронавирусной инфекцией среди людей старше 65 лет и лиц от 40 до 64 лет. Более 35% болеющих - это работающее население.

Как сказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев, по-прежнему в некоторых лечебных учреждениях недостаточно проводятся ПЦР-исследования среди тех пациентов, кто обратился к врачу с признаками ОРВИ. Самые низкие показатели в поликлинике №1 Железнодорожного района и в детских поликлиниках Орла, а также в Плещеевской, Мценской, Колпнянской, Кромской, Залегощенской, Хотынецкой районных больницах.

По сообщению руководителя областного департамента здравоохранения Станислава Шувалова, в регионе развёрнуто 1706 ковидных коек, свободны - 573. На амбулаторном лечении находятся 3385 орловцев с подтверждённым диагнозом COVID-19.

В целях снижения рисков распространения COVID-19 на заседании штаба принято решение не допускать ослабления режима ограничительных мероприятий. Кроме того, необходимо определить чёткий график дезинфекционной обработки ковидных коек, которые освобождаются для профильных заболеваний. Дано поручение проработать вопрос подготовки коек с кислородом в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в связи с возможным приходом омикрона. Также на заседании было сказано о необходимости продолжать соблюдать эпидемиологические ограничения в  общественном транспорте, во всех общественных местах.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- В ПЦР-тестировании никаких сбоев быть не должно. Надо донести до каждого человека, что при возникновении симптомов ОРВИ необходимо обращаться в лечебное учреждение, чтобы не затянуть начало лечения и не допустить тяжёлых последствий. Рекомендую работодателям приобрести экспресс-тесты для проведения исследований своих сотрудников. Также призываю всех орловцев сделать прививку и против ковида, и против гриппа.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: cher-is
30 декабря 2021 20:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~HwwBS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости