Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков совершил рабочую поездку в Новодеревеньковский район

Первый пункт рабочего визита главы региона в муниципальное образование - Хомутовская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза В.М. Домникова. Андрей Клычков принял участие в церемонии открытия школьного спортзала.

Андрей Клычков возложил цветы к бюсту Василия Михайловича Домникова, затем посетил школьный музей.

Вместе с губернатором в школу приехал глава Новодеревеньковского района Сергей Медведев.

Средства на капремонт спортивного зала школы были выделены по поручению главы региона по итогам предыдущего визита в Новодеревеньковский район. Общая сумма выделенных из областного и муниципального бюджетов средств - около 970 тыс. рублей. В ходе капремонта, проводившегося на условиях софинансирования, были заменены электропроводка и пожарная сигнализация, полностью обновлена система освещения, произведена покраска стен и полов, установлена новая дверь в здание.

Андрей Клычков вручил воспитанникам и тренерам школы золотые значки ГТО и пожелал новых спортивных побед.

Затем состоялись показательные выступления хомутовских спортсменов.

64611.jpg

Следующий пункт - Новодеревеньковская ЦРБ. Здесь размещается стационар на 200 коек, функционирует поликлиника на 500 посещений в смену. В поликлинике есть гинекологический, терапевтический, фтизиатрический, хирургический, психиатрический, неврологический, инфекционный, стоматологический, смотровой кабинеты, кабинеты окулиста, отоларинголога, нарколога. В детской поликлинике приём ведут два врача-педиатра, есть прививочный кабинет и кабинет здорового ребёнка, а также физиотерапевтический кабинет, кабинет УЗИ, лаборатория, кабинет функциональной диагностики, приёмное отделение, отделение скорой медицинской помощи, в отдельном здании - пищеблок.

Андрей Клычков пообщался с медиками и пациентами. Главврач ЦРБ Валерий Лесных ознакомил главу региона с условиями, созданными для пациентов в медучреждении. Кстати, недавно при поддержке губернатора области в больницу был приобретён новый аппарат ультразвуковой диагностики. Сегодня он востребован также и у жителей ближайших районов. Кроме того, материально-техническая база медучреждения пополнилась аппаратом искусственной вентиляции лёгких для паллиативной помощи и гематологическим анализатором, сообщает пресс-служба губернатора.

64614.jpg

Также в ходе рабочей поездки глава региона ознакомился с работой зерносушильного комплекса ЗАО «Орёлагроюг». Гендиректор компании Владимир Баранов рассказал Андрею Клычкову о её работе. ЗАО «Орёлагроюг» работает на территории Новодеревеньковского, Верховского и Краснозоренского районов. Площадь пашни превышает 26 тыс. га, в том числе в Новодеревеньковском районе - 5 тыс. га.

Валовой сбор зерновых культур в 2018 году составил 11,9 тыс. тонн с урожайностью 42,1 ц/га. Из технических культур на предприятии выращивают сою, рапс, подсолнечник и сахарную свеклу. Сахарная свёкла убрана на площади 1,5 тыс. га (100 %) с урожайностью 350 ц/га, вывезено 12 тыс тонн.

Предприятие имеет свой зерноочистительный и сушильный комплексы с пропускной способностью от 15 до 20 тонн в час.

ЗАО «Орёлагроюг» также занимается и животноводством. На предприятии сегодня 330 голов КРС, в том числе 110 коров. Надой на одну фуражную корову составляет 4430 кг.

64640.jpg

В этот же день в Центре культуры посёлка Хомутово состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Помимо губернатора Андрея Клычкова, участниками праздника также были заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов - председатель комитета по строительству и ЖКХ Геннадий Сафонов, члены регионального правительства, глава Новодеревеньковского района Сергей Медведев, председатель Новодеревеньковского районного Совета народных депутатов Светлана Папонова.

Глава региона поблагодарил сельских тружеников за их труд. Новодеревеньковский район входит в число лидеров по намолоту зерна. Вклад района в общий намолот зерна в регионе в 2018 году составил 146 тыс. тонн.

Андрей Клычков подчеркнул, что в числе приоритетных задач в отрасли АПК региона - увеличение объёма производства зерновых культур, развитие молочного животноводства, а также производства и переработки молока на территории области.

Труженикам сельского хозяйства Новодеревеньковского района вручили награды Министерства сельского хозяйства РФ, почётные грамоты и благодарности губернатора Орловской области, Орловского областного Совета народных депутатов, департамента сельского хозяйства области, профсоюза работников АПК, администрации Новодеревеньковского района.

Завершилось торжество праздничным концертом.

Автор: Ирина Кузина
Фото: Андрей Сасин
14 ноября 2018 21:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~e6Hwj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости