Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Губернатор Орловской области Андрей Клычков в ходе рабочей поездки 9 сентября побывал в Детской деревне SOS в Лаврово

Свою рабочую поездку в Орловский район глава региона начал с посещения Детской деревни SOS, которой в октябре этого года будет уже 22 года.

Губернатора Андрея Клычкова сопровождали глава Орловского района Юрий Парахин, члены правительства области.

В Детской деревне гостей встретил директор уникального поселения Фёдор Яшкин. Он рассказал, что сейчас в Детской деревне SOS 12 семейных домов, в которых проживают более 50 детей-сирот, которых, впрочем, теперь и сиротами не назовешь — у каждого из них есть мама. Дети живут в доме в семейных условиях. На территории деревни — спортивная площадка, фруктовый сад, огород. С 2001 года в Детской деревне действует программа постинтернатного сопровождения выпускников — они проживают в Орле в комфортабельном жилом фонде и до 23 лет получают широкий спектр социально-педагогических услуг от сотрудников Детской деревни. Сейчас участниками программы являются 39 молодых людей.

В этот день губернатор также осмотрел дворы в Лавровском сельском поселении, отремонтированные в рамках реализации проекта по капремонту дворовых территорий многоквартирных домов. Жители благодарили власти за ровные дороги, облагороженные подъезды, детские площадки.

В селе Лаврово глава региона посетил предприятие ООО «Элита», которое не первый год занимается переработкой и упаковкой гречневой крупы. Директор предприятия Валерий Голенков рассказал, что организация осуществляет закупку, переработку зерна гречихи, оптовые поставки гречневой крупы, производство гречневых хлопьев, не требующих варки, фасовку крупы и хлопьев в потребительскую упаковку. ООО «Элита» располагает крупоцехом, который оснащён необходимым комплексом технологического оборудования, производственная мощность — 10 тыс. тонн продукции в год. За 2019 год произведено 6,3 тыс. тонн гречневой крупы. При этом вся производимая ООО «Элита» продукция имеет большой рынок сбыта на территории России, а также за рубежом: Греция, Хорватия, Молдова, Армения, Грузия, Сербия.

Побывал глава региона в этот день и в Знаменской школе, в которой в настоящее время проводится работа по благоустройству территории в рамках проекта «Народный бюджет». В 2020 году состоялось голосование жителей района, которые выбрали школу в качестве социально значимого объекта района для её благоустройства. Планируются работы на сумму более 7,6 млн. рублей. Родители и школьники благодарны за ровные, уложенные красивой плиткой аллеи вокруг школы, спортивную площадку.

В этот день у Знаменской школы было особенно многолюдно, так как в Орловский район приехал мобильный технопарк «Кванториум». Он, напомним, создан на базе перевозной автомобильной станции для реализации обучения детей программам инженерной направленности. В 2021 году будут созданы ещё два мобильных «Кванториума».

Также глава региона осмотрел стадион в поселке Знаменка. Здесь в рамках реализации национального проекта «Демография» построено футбольное поле с искусственным покрытием, смонтировано его освещение, обустроена также малая спортплощадка ГТО.

Последним пунктом поездки губернатора стало опытно-производственное хозяйство «Орловское», где при поддержке компании «Щёлково Агрохим» реализуется крупный проект по семеноводству.

Автор: Марьяна Мищенко
Фото: Андрей Сасин
9 сентября 2020 18:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~SQtcW
Комментарии


Актуальное видео
13.03.2024 10:46:00
Голосование за объекты благоустройства
Наш паблик
Архив газет

Новости