Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков: Создавая единое информационное пространство, необходимо помнить о рисках, которые несёт с собой цифровизация

На это губернатор обратил особое внимание в своём выступлении 6 декабря на пленарной сессии «Цифровизация общества: фундаментальные изменения в общественной, экономической и гуманитарной сферах».

Сессия состоялась в рамках Среднерусского научного форума «Общественные отношения в эпоху цифровизации: проблемы, вызовы и пути решения».

Мероприятие было организовано Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Его участниками также стали члены регионального правительства, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин, директор Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Павел Меркулов, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, представители российских вузов.

«Мы используем новые технологии для повышения эффективности и прозрачности государственного управления, - отметил Андрей Клычков. - Они позволяют сокращать время бюрократических процедур и ведут к снижению административной нагрузки на бизнес, а также открывают новые возможности для обратной связи государства и общества, противодействия коррупции. Повышают эффективность работы социальных объектов, здравоохранения и образования, общественного транспорта, коммунального хозяйства. Мы стремимся использовать новые возможности для достижения главной цели - ускорения экономического роста и повышения качества жизни орловцев».

Глава региона напомнил, что на Орловщине создаются условия для активного взаимодействия граждан с властью в социальных сетях для поддерживания обратной связи с населением и своевременного реагирования на критику и проблемы.

Однако, по словам Андрея Клычкова, необходимо помнить про риски, которые несёт с собой цифровизация: например, те же страницы в соцсетях - это личная информация о человеке, находящаяся в открытом доступе и ставшая незащищённой. А сколько сейчас в сети интернет способов незаконного заработка… Это и «отмывание» капиталов, и финансовый терроризм, и множество мошеннических схем.

Теме информационной безопасности участники сессии посвятили свои выступления.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- В нашем регионе мы стремимся охватить программой цифровизации все сферы социально-экономической деятельности и общественной жизни.


Автор: Ирина Ветрова
Фото: orel-region.ru
6 декабря 2018 18:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oNTB9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости