Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков: «У нас не так много денег, чтобы каждый год ремонтировать одну и ту же дорогу»

21 июня участником программы ГТРК «Орёл» «Контакт» Александра Короткевича стал врио губернатора Орловской области Андрей Клычков.

Мы публикуем ответы главы региона на некоторые актуальные вопросы.

- Жители области, увидев машину с надписью «Губернаторский контроль», уже не удивляются. Не значит ли это, что все проблемы должен решать лично губернатор?

- Это не только вопрос доверия или недоверия подрядчикам. Это выполнение моих собственных обязательств и обещаний, которые я лично давал жителям по поводу благоустройства территорий Орловщины. Я рад, что у нас на строительстве и ремонте дорог трудятся орловские подрядные организации, но их работу мы тоже должны контролировать, потому что у нас не так много денег, чтобы каждый год мы перекладывали одну и ту же дорогу, ремонтировали один и тот же двор.

- В микрорайоне Зареченском на улице Алроса в Орле возле дома №2 нет ни пешеходного перехода, ни тротуара. Школьникам не перейти дороги. Неужели нельзя поставить знак перехода?

- Этот микрорайон перспективный, он будет развиваться. Я сегодня же дам поручение своим помощникам решить эту проблему. Если там действительно нужен пешеходный переход, то знак там будет установлен.

- В Змиёвке очень остро стоит проблема обеспечения водой. Будет ли проведён капитальный ремонт системы водоснабжения в посёлке?

- Проблема такая действительно есть. Но уже в этом году из бюджета Орловской области будет выделено около 300 тысяч рублей на капитальный ремонт отдельных элементов водоснабжения, чтобы поэтапно выполнить все обязательства перед жителями Свердловского района.

- Очень плохое состояние поликлиники №1 Железнодорожного района Орла. В кабинете флюорографии - дырка в полу, прикрытая кусками линолеума…

- Конечно, такого не должно быть. На днях мы отправили делегацию орловских врачей в Белгород, чтобы они посмотрели, как там организована система оказания первичной медицинской помощи. Мы планируем запустить программу модернизации всех поликлиник, создать единую систему записи к врачам - и электронную в том числе. Эти вопросы находятся у меня на контроле.

- Перед домом №7 на улице Революции в Орле проходит теплотрасса, а за ней - огромная необорудованная автостоянка. Ограничительных бордюров нет, поэтому машины заезжают куда хотят и как хотят.

- Мы обязательно осмотрим эту стоянку. Надо выяснить, законно ли её расположение в этом месте. Вопрос будет решён.

- Есть ли перспектива у жителей аварийных домов, ведь новая федеральная программа по переселению из ветхого жилья пока не принята?

- Для меня это принципиальный вопрос, потому что я не готов ждать, когда эту острую региональную проблему начнут решать только федеральные власти. Орловские депутаты 7 июня в окончательной редакции приняли закон, по которому инвесторы не смогут получить на конкурсной основе земельный участок под строительство, не предоставив 10% жилья для тех, кто нуждается в переселении. Для меня это сейчас первоочередная задача.

- В онкологическом диспансере очень сложно записаться на приём к онкологу-маммологу. Запись аж на 11 июля. Разве это нормально?

- Я выясню эту ситуацию. Оставьте свой телефон, вам перезвонят.

- В Доме культуры Покровского района начался ремонт, которого здесь не было 55 лет. Из районного бюджета было выделено 2 млн рублей, но их, к сожалению, не хватает. Коллектив ДК обращается с просьбой рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств для завершения ремонта.

- В этом году бюджетные средства уже распределены, поэтому не получится выделить дополнительных денег. Эту проблему надо обсудить с главой района, чтобы определиться с финансированием на следующий год. Если от района поступит заявка, то будем планировать выделение дополнительных средств.

- Когда закончится реконструкция Беломестненского моста в Ливнах? Ведь это главная транспортная артерия, которая связывает густонаселённый район города с центром Ливен.

- Этот долгострой подходит к завершению. 1 июля этого года мост будет открыт для движения пешеходов. Позже, после проведённых испытаний, он будет открыт и для автомобильного транспорта.


Автор: Ирина Почиталина
26 июня 2018 13:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~IJF4f
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости