Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков: «В Орловской области наблюдается позитивная динамика в борьбе с коронавирусом»

21 мая в эфире телеканала «Первый областной» губернатор рассказал о развитии региона в условиях пандемии COVID-19.

Андрей Клычков отметил, что в настоящее время количество выздоровевших превышает количество заболевших:

- В Орловской области наблюдается позитивная динамика в борьбе с коронавирусом. Сейчас количество выздоровевших превышает количество заболевших. Необходимо, чтобы эта динамика сохранялась. Тем не менее мы должны уделить особое внимание созданию коечного фонда для решения любых задач. Сегодня мы проводим более тысячи тестов на коронавирус в день. Даёт свои результаты лечение. Особая благодарность нашим врачам, которые в ежедневном режиме совершают подвиг.

Все грани ограничений

- В регионе введён ряд ограничительных мер.

- Мы приложили максимум усилий для того, чтобы объяснить людям сложившуюся ситуацию, рассказать о принимаемых мерах, препятствующих  распространению вируса. Жители региона правильно отреагировали на сложившуюся ситуацию и остались дома. В то же время некоторые предприятия продолжали работу и позволили области поддержать экономику. Правильность пути, выбранного нами, показывают и цифры по количеству заболевших, которые в соседних регионах выше. Дали положительные результаты санитарные посты, которые мы открыли на границе области. К данной практике мы обратились одни из первых в России. Более 96 тысяч человек прошли через эти посты. Там медиками было выявлено более 200 человек с повышенной температурой. Пока эти посты будут продолжать работать.

- Андрей Евгеньевич, когда начнётся ослабление ограничительных мер?

- Ряд послаблений уже есть. Например, с 12 мая открылись ярмарки и рынки. Работают они не без нареканий. Продавцы и покупатели не в полной мере выполняют предъявляемые требования. Если ситуация повторится,  будем закрывать эти объекты. Для меня самое важное - жизнь человека.

Также отмечу, что те предприятия, которые хотят открыться, могут подать заявление в администрацию о готовности работать. При этом организации должны будут соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования. При этом начать работы пока не смогут предприятия сферы питания и услуг, торговые центры. Мы не можем пойти на этот шаг, потому что высока вероятность заражения.

Нам нужно соответствовать трём критериям, определённым Роспотребнадзором. Двум мы уже соответствуем - это коэффициент заражаемости и количество тестируемых на коронавирус. Третий критерий - наличие необходимого коечного фонда. Этот вопрос решается.

Посмотреть под новым углом

- Недавно вы посетили Глазуновскую районную больницу. Какие решения были приняты по итогам визита?

- В ряде муниципальных образований есть социальные объекты, которые требуют ремонта. В условиях пандемии на эти проблемы мы смогли посмотреть под новым углом. Например, в Глазуновской районной больнице есть инфекционное отделение, но используется там всего один этаж. Внешний вид здания удручающий. В этой связи было принято решение начать реконструкцию этого отделения. Также будут проведены работы и в основном здании Глазуновской больницы. Напомню, что также готовится проектно-сметная документация для ремонта больницы в Хомутово. Это делается для того, чтобы жители могли получать квалифицированную медицинскую помощь в хороших условиях.

Нужно понимать, что для борьбы с коронавирусом мы могли развернуть палаточный госпиталь, а потом его убрать. Но это не наш путь. Сейчас мы можем сделать медицину в районах лучше. Если там будут хорошие условия, то туда поедут специалисты, повысится уровень медицины.

- А какова ситуация с тестами на коронавирус?

- Каждый тест - это лабораторное исследование, которое требует значительного времени. Мы проводили добровольное тестирование, но сейчас вынуждены отказаться от подобной практики. Основное внимание уделяем медикам, социальным работникам, контактным группам и другим людям, находящимся в группе риска. При этом отмечу, что некоторые частные клиники проводят платные тесты на коронавирус.

- Обеспечены ли заболевшие коронавирусом всем необходимым?

- Сейчас в лечебных учреждениях лечатся 173 человека. Большинство людей находится на амбулаторном лечении. За их состоянием в ежедневном режиме следят медики. Заболевшие обеспечены всем необходимым. Из резервного фонда Орловской области мы выделили деньги на закупку лекарств для тех, кто лечится амбулаторно. Раньше по закону они должны были сами пойти в аптеку или кого-то туда отправить. Теперь лекарства будут предоставляться бесплатно, чтобы больные не выходили из дома.

- Во многих регионах есть большие проблемы по выплатам медикам, которые работают с больными коронавирусом.

- Мы держим ситуацию на ежедневном контроле. Деньги будут доведены до каждого, кому они предназначены, в полном объёме. Отрабатываем каждый случай индивидуально. Активно работают и правоохранительные органы. Скоро выплаты начнут получать и социальные работники. Соответствующее решение уже есть.

Поддержка для всех и каждого

- Бизнес оказался в сложной ситуации. Что делается для того, чтобы поддержать предпринимателей?

- На федеральном и региональном уровне был принят ряд решений по поддержке бизнеса. На сегодня ими воспользовались более 9 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Сумма оказанной помощи приближается к 2 млрд рублей. Ситуация для бизнеса сложная, и мы стараемся максимально поддержать каждого. Сейчас готовим предложения по дополнительной поддержке предпринимателей.

В то же время пандемия в очередной раз вскрыла и другую проблему: многие организации не могут получить поддержку, потому что использовали «серые» схемы. Мы открыли горячую линию legalrabota@adm.orel.ru для тех, кто пострадал от такой деятельности.

Что касается мер поддержки населения, то в самой непростой ситуации оказались семьи с детьми. Именно им будет оказана основная помощь. В целом же различные выплаты могут получить более 100 тысяч орловцев. Сейчас мы делаем всё, чтобы деньги получили все, кому они полагаются.

При этом уже сейчас важно думать о том, как мы будем восстанавливать экономику, как будем жить дальше.

Автор: Александр Трубин
Фото: vk.com/klychkov_andrey_official
25 мая 2020 12:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~iDLs2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости