Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков вместе с орловскими фермерами поучаствовал в весеннем севе

Сегодня, 11 мая, врио губернатора в ходе рабочей поездки посетил крестьянские (фермерские) хозяйства Орловского и Свердловского районов.

Вместе с главой региона там побывали председатель облсовета Леонид Музалевский, руководитель областного департамента сельского хозяйства Сергей Борзёнков, а также руководство данных муниципальных образований. Андрей Клычков и сопровождавшие его лица ознакомились с ходом весенних полевых работ и возложили цветы к воинскому мемориалу в деревне Малая Куликовка и мемориальному комплексу погибшим артиллеристам в д. Новопетровка. 

Сначала глава региона познакомился с крестьянским (фермерским) хозяйством Владимира Стебакова по выращиванию зерновых культур и картофеля. Андрей Клычков пообщался с главой К(Ф)Х, побывал на полях фермерского хозяйства и даже поучаствовал в посадке картофеля на современной технике.

Владимир Стебаков занимается фермерством 17 лет. За эти годы увеличил обрабатываемую земельную площадь с 7,7 до 2100 га. Его хозяйство специализируется на выращивании картофеля. Благодаря применению современных технологий возделывания и средств защиты растений нового поколения и использованию интенсивных сортов фермер получает урожаи более 40 тонн/га. Выращенный в хозяйстве Стебакова картофель реализуется в Казахстане, а также в Крыму, Москве и Московской области и в некоторых других российских регионах. Под урожай второго хлеба 2018 года здесь отвели 600 га. 

В Свердловском районе глава региона посетил ещё два крестьянских (фермерских) хозяйства, занимающихся производством продукции растениеводства: «Водолей» и «Солопово». Оба К(Ф)Х участвуют в реализации мероприятий государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Орловской области на 2013-2020 годы». Машинно-тракторный парк этих хозяйств в последние годы пополнился современной высокотехнологичной техникой.

Как рассказал глава К(Ф)Х «Водолей» Иван Потапов, посевная площадь составляет 1,3 тыс. га. Озимая пшеница под урожай 2018 года посеяна на 295 га, озимый рапс - на 95 га. Пшеница яровая займёт 400 га, горох - 200 га, рапс - 265 га. Андрей Клычков лично ознакомился с севом сои. Под эту культуру фермер отвёл 165 га. 

На одном из полей  К(Ф)Х «Солопово» местные земледельцы занимались севом рапса, который планируется разместить на 800 га. В этом году в хозяйстве будут также выращивать озимую и яровую пшеницу, ячмень, гречиху, горох. По словам главы хозяйства Юрия Солопова, площадь пашни составляет около 2,5 тыс. га.. Господдержка в 2017 году составила 0,9 млн рублей. 

Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области:

- Фермерские хозяйства, посещённые сегодня, порадовали высоким уровнем технической оснащённости и современными технологиями производства. Для дальнейшего успешного развития сельского хозяйства региона необходимо решить вопросы  организации хранения произведённой продукции, переработки и логистики. Несмотря на существенную государственную поддержку сельского хозяйства, крестьянским (фермерским) хозяйствам сложно решать эти задачи в одиночку, поэтому нужно развивать сельскохозяйственную кооперацию.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов: 

- На Орловщине все озимые хорошо перезимовали, надеемся на хороший урожай пшеницы и других культур. Сегодня мы находимся в одном из передовых хозяйств Орловского района - индивидуального предпринимателя Стебакова. На базе этого хозяйства минувшей зимой прошло выездное заседание комитета по аграрной политике, где обсуждались проблемы фермеров и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере АПК. В частности, речь шла об обращении в федеральный центр по финансовой поддержке малых форм хозяйствования. Нас услышали, дополнительно выделили более 100 миллионов рублей именно на поддержку фермерских хозяйств.

Автор: Эльвира Легостаева
11 мая 2018 20:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~PMrnd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости