Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков встретился с педагогической общественностью Орловщины в рамках проекта «Учить. Вдохновлять. Развивать»

Мероприятие, посвящённое Году педагога и наставника, состоялось 6 февраля на базе бюджетного учреждения Орловской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования».

В нём приняли участие первый заместитель губернатора Орловской области Вадим Соколов и руководитель областного департамента образования Алексей Карлов. Модератором встречи выступила директор Института развития образования Ирина Патронова.

Глава региона ознакомился с деятельностью образовательных локаций, созданных на базе института в рамках национального проекта «Образование». В их числе - Региональный модельный центр и Центр непрерывного профессионального педагогического мастерства. Андрей Клычков пообщался с участниками заседания регионального клуба «Казачество» и командами деловой игры для школьных управленцев «Команда школы большой страны».

Затем губернатор провёл в лекционном зале института встречу с педагогическим активом Орловской области. Её участники обсудили перспективы реализации нацпроекта «Образование» в регионе, а также вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения (в частности, создания кадетских казачьих классов, а в перспективе - и кадетского казачьего корпуса), подготовки педагогических кадров, благоустройства пришкольных территорий и другие актуальные темы развития образования.

Как отметил Андрей Клычков, за время реализации национальных проектов в Орловской области введены в эксплуатацию шесть детских садов на 880 мест. Созданы детский технопарк и два его мобильных филиала, Центр поддержки одарённых детей, 164 центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» в школах области. Ведётся строительство современной школы в Орле на 1225 ученических мест и пристройки к одной из школ в Ливнах. В Орле и Орловском муниципальном округе также запланировано строительство ещё двух крупных общеобразовательных школ.

- Важные проекты реализованы по линии Института развития образования, - подчеркнул губернатор. - Результативность работы всей системы образования напрямую зависит от профессиональной компетенции и новаторства учителя, от душевных сил и энергии, вложенных вами в любимое дело. И конечно, - от любви к детям. От осознания высокой миссии учителя - передать новым поколениям не только знания и умения, но и традиции, духовные ценности - весь тот базовый набор «культурного кода» России, Русского мира, за который сегодня наши воины с оружием в руках сражаются на поле боя, проливают кровь, не жалеют себя.

Андрей Клычков заверил участников встречи, что власти региона продолжают делать всё для обеспечения дальнейшего динамичного развития системы образования и воспитания Орловщины. Создана система материального поощрения педагогических работников, руководителей образовательных организаций за достижения их воспитанников. По итогам прошлого года общие расходы на сферу образования превысили 12,3 млрд рублей и выросли относительно 2017 года в 1,7 раза.

Губернатор в торжественной обстановке вручил отличившимся сотрудникам института, школьным учителям и педагогам дошкольного образования заслуженные награды - почётные грамоты губернатора Орловской области, медали «За трудовые успехи» и юбилейный знак «85 лет Орловской области». А участник специальной военной операции Максим Прохоров, выпускник Института развития образования получил из рук губернатора диплом о профес­сиональной переподготовке.


Сегодня - День российской науки

Уважаемые представители научного сообщества, преподаватели, студенты и аспиранты!

Поздравляем вас с Днём российской науки!

Орловщина подарила миру целую плеяду талантливых учёных, добившихся замечательных успехов в естественных, технических и гуманитарных науках. Благодаря их неординарным способностям открыты новые горизонты знаний, реализуются блестящие инженерные и конструкторские решения, исследуется живительная сила слова.

Орловские вузы соединяют в себе традиции научной теории и инновационный опыт, помогают государству в решении актуальных задач развития промышленности, медицины, подготовки квалифицированных кадров.

Со строительством студенческого кампуса в регионе появится площадка для активного вовлечения в науку молодёжи, что наряду с региональной и федеральной поддержкой студентов поможет им реализоваться в профессии.

Наши уважаемые учёные дарят веру в торжество разума, который должен служить целям мира и гуманизма, обеспечивают развитие Орловщины и всей страны, заботятся о материальном и духовном обогащении нации. Уверены, что их открытия и в дальнейшем будут обеспечивать победу России в самых разных сферах, позволят отстоять интересы и независимость страны!

Дорогие друзья!

Примите искренние пожелания мира, здоровья, процветания и всего самого доброго!

Правительство Орловской области

Уважаемые представители научного сообщества!

Сердечно поздравляем вас с Днём российской науки!

Орловщина вправе гордиться своими научными кадрами. Высокий уровень профессорско-преподавательского состава орловских вузов подтверждается многочисленными премиями, наградами и дипломами.

Ваша исследовательская, просветительская деятельность заслуживает глубокого уважения и признания. Вы посвящаете свою жизнь решению глобальных проблем, прогрессу и движению вперёд. Именно прорывные идеи и открытия научных сотрудников отвечают на серьёзнейшие вызовы, качественно меняют нашу жизнь.

Вектор развития российской науки чётко определён Президентом России Владимиром Путиным. Глава государства особо подчеркивает, что активного внедрения научных достижений требуют такие отрасли, как производство, сельское хозяйство, образование, здравоохранение.

Потенциал орловской науки очень высок, и он обязательно должен быть востребован в решении социально-экономических проблем региона. Представители депутатского корпуса ценят взаимоотношения, которые сложились между вузами и законодательным органом власти. С участием учёных Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева разработано уже больше десятка региональных законов. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Есть уверенность в том, что научно-технический потенциал призван сыграть огромную роль в процветании и благополучии Орловщины. И власть должна оказывать всяческую поддержку нашим учёным, талантливой, творческой молодёжи.

Примите искренние пожелания здоровья, счастья и новых научных высот!

Орловский областной Совет народных депутатов


Автор: Ирина Владимирова
Фото: orel-region.ru
8 февраля 2023 14:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~s0KBd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости