Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков встретился с управляющим отделением Банка России по Орловской области Романом Никольским

Они обсудили реализацию совместных проектов банка и регионального правительства. Рабочая встреча состоялась в областной администрации 6 августа.

Стороны обсудили реализацию совместных проектов по повышению финансовой грамотности жителей области, «Карту жителя Орловской области» на основе национального платёжного инструмента и другие актуальные вопросы.

Разговор начался с обсуждения мер поддержки населения и малого и среднего бизнеса в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Почти 5000 граждан и около 400 предприятий Орловской области оформили кредитные каникулы. По последним данным, банками реструктурировано по двум программам кредитов на сумму 3,7 млрд рублей. На предоставление беспроцентных кредитов на выплату зарплаты и на возобновление деятельности уже выдано 670 млн рублей. Кроме того, собеседники обсудили план восстановления экономики региона. В частности, банком внесено предложение о создании онлайн-площадки по продаже продукции региональных сельхозпроизводителей. Подобная мера сможет благоприятно повлиять на структуру инфляции в региональной экономике.

Также в ближайшее время в регионе будет разработана трёхлетняя региональная программа по повышению финансовой грамотности жителей области, а на базе Орловского государственного университета будет создан региональный центр финансовой грамотности.

- Орловская область - один из регионов-лидеров по количеству обучаемых компьютерной грамотности пенсионеров. Это направление тесно связано с вопросом финансового просвещения. Полученные финансовые знания помогут людям при получении онлайн-услуг, - отметил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Не менее важным моментом встречи, стало обсуждение реализации в регионе проекта «Карта жителя Орловской области». Год назад Андрей Клычков поддержал данную идею, а сейчас она уже начала осуществляться практически. Суть проекта в том, что карта «Мир» будет дополнена нефинансовыми сервисами. В регионе появится совершенно новый инструмент, созданный специально для орловцев. Сделано это будет до конца текущего года. На первых порах пользоваться картой смогут льготные категории граждан. На карту будут зачисляться социальные выплаты, и при этом у неё будут функции транспортной карты для пассажиров, имеющих право на льготный проезд в общественном транспорте. В дальнейшем карта жителя Орловской области станет удобным сервисом для всех жителей региона.


Автор: Александр Трубин
Фото: orel-region.ru
6 августа 2020 17:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Mroq5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости