Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков встретился со студентами Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС

Встреча, модератором которой был и.о. директора этого вуза Павел Меркулов, длилась больше двух часов и прошла в форме живого диалога.

Андрей Клычков поздравил ребят с отмечавшимся накануне Днём российской науки и долгожданным возвратом с дистанционного обучения к очному, а затем ответил на вопросы студентов.

- Студенческая жизнь - это не только важный процесс получения знаний, но и бесценный опыт общения с другими молодыми людьми и преподавателями, приобретение настоящих друзей, проведение различных молодёжных акций. Это то, что никогда не сможет заменить никакая виртуальная реальность, - заметил губернатор.

На вопрос, какой из реализованных молодёжных проектов минувшего года произвёл на него наибольшее впечатление, губернатор ответил, что это резкая активизация волонтёрского движения в условиях пандемии коронавируса и участие студентов-медиков в учреждениях здравоохранения области.

- Вспомним тревожную весну 2020 года: наступление COVID-19, локдаун в масштабе всей страны, абсолютная неопределённость в отношении того, что будет дальше. Тогда даже врачи в массовом порядке отказывались работать с ковидными больными, опасаясь за жизнь и здоровье своих близких. И тут на помощь пришли студенты-медики, о выплатах для которых ещё и речи не шло. Многие жители региона стали волонтёрами по зову сердца, например, приобретая для тех же одиноких пенсионеров продукты и лекарства, - сказал Андрей Клычков.

Не секрет, что многие выпускники орловских школ и вузов уезжают в мегаполисы, не видя для себя перспектив на Орловщине. Как же остановить утечку кадров, привлечь к нам молодых специалистов?

Губернатор согласился, что немалая часть молодёжи покидает родные края, чаще всего отправляясь на учёбу и заработки в Москву и Санкт-Петербург. Только сам переезд в мегаполисы не гарантирует орловцам сразу и хорошую должность, и высокий заработок, и собственную квартиру. И чтобы закреплять молодые кадры на месте, необходимо развивать сферу образования, создавать комфортные условия проживания (на благоустройство в области сейчас расходуется около 1 млрд. рублей), создавать высокотехнологичные рабочие места, развитую инфраструктуру и благоприятный деловой климат.

По мнению главы региона, промышленное и сельскохозяйственное производство сегодня из-за развития новых технологий уже не требует огромного количества занятых в нём, как это было раньше. Например, на крупнейшем предприятии по переработке гороха, которое появится на Орловщине в рамках реализации инвестпроекта на 24 млрд. рублей, будет занято всего 240 работников, а десятилетия назад создание такого производства потребовало бы пару тысяч рабочих мест. Современные средства коммуникации позволяют многим сотрудникам работать удалённо, например, в сфере тех же IT-технологий и при этом выбирать себе любое удобное место жительства.

Говорили на встрече и о последних политических событиях, в частности, о состоявшихся в январе в российских городах, в том числе и в Орле, несанкционированных митингах в поддержку Навального.

- Безусловно, право на свободу мирных собраний гарантировано Конституцией РФ каждому гражданину, - отметил Андрей Клычков. - Однако в условиях режима повышенной готовности в нашем регионе было введено ограничение на проведение публичных мероприятий. Организация каких-либо митингов и других массовых мероприятий должна проходить строго в рамках закона. А за любые противоправные действия придётся отвечать. Власть не должна сидеть в кабинетах. С людьми надо обязательно общаться. Делать это максимально открыто, эффективно, оперативно реагируя на возникающие проблемы.

Глава региона признал наличие большого провала в современной государственной детской и молодёжной политике, вспомнил положительную роль пионерии и комсомола и призвал студентов учиться разбираться в сложных внешне- и внутриполитических вопросах с юных лет.

- Есть такая старая истина: если вы не будете заниматься политикой, тогда она займётся вами. Россия - левая страна в хорошем смысле слова, где очень развито чувство социальной справедливости и социальной ответственности... Для меня деньги - не самоцель, я никогда не хотел заниматься бизнесом. Правда, я никогда не мечтал стать и депутатом или губернатором, а в политику пошёл потому, что хотел улучшить жизнь людей, - признался Андрей Клычков.

Он заметил также, обращаясь к будущим управленцам, что работа в органах госвласти очень ответственная и непростая. Как правило, народ чиновников не очень жалует. А изменить такое отношение к госслужащим как раз под силу новым молодым кадрам.

- Главное для представителей власти - не заниматься коррупцией, не воровать, а профессионально и честно выполнять свою работу, чтобы за неё не было стыдно перед людьми, - сказал Андрей Клычков.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Андрей Сасин
9 февраля 2021 16:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~RdCno
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости