Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков высоко оценил положительные изменения в социально-экономической жизни Мценска

31 мая в ходе рабочей поездки глава региона посетил промышленный и социальные объекты города, а также ознакомился с ходом работ по его благоустройству.

Первым делом губернатор побывал в ООО «Инженерно-производственное предприятие «ЭнергоПроф», входящем в группу компаний одного из крупнейших в России поставщиков энергетического и компрессорного оборудования - ООО «ГК ЭнергоПроф», производителя модульных промышленных станций и электрощитового оборудования, обеспечивающего полный спектр инженерно-технических услуг.

ГК «ЭнергоПроф» приняла участие в государственной программе социально-экономического развития моногородов России. Осенью прошлого года она запустила своё предприятие на модернизированных производственных площадках бывшего Мценского керамического завода. Помещение площадью 7000 кв. м теперь используется в производстве блочно-модульных контейнеров для сложного промышленного оборудования различного назначения.

Костяк трудового коллектива «ИПП «ЭнергоПроф» составили сотрудники с производств в городах Мытищи и Курчатов, переехавшие в Мценск, а также местные опытные монтажники и другие специалисты. На предприятии трудятся сейчас около 70 человек. Продолжается набор специалистов рабочих специальностей и инженерно-технического состава.

- Производственная мощность предприятия должна выйти на выпуск до 40 различных блок-контейнеров в месяц и до 450 в год, - сообщил губернатору гендиректор «ИПП «ЭнергоПроф» Кирилл Воробьёв.

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» подрядной организацией ООО «Строительная компания «Монолит» ведётся благоустройство дворовых территорий соседних многоквартирных домов № 40, 42 и № 44, 44а на улице Советской.

Преображение дворов обойдётся более чем, в 6,5 млн рублей. У подъездов установят светодиодные прожекторы, скамейки и урны. На объекте уже демонтированы старые бордюры, установлен новый бортовой камень, ведётся подготовка к асфальтированию проездов.

Жильцы рассказали губернатору, что довольны работой строителей, которые находятся на объекте с семи утра до семи вечера и внимательно прислушиваются к их пожеланиям. Радует их и то, что подрядчик обещает завершить работы раньше обозначенного срока - уже в середине июня.

Горожане с нетерпением ожидают преображения и Мценского парка культуры и отдыха, заложенного на месте дореволюционных складских помещений ещё в 1934 году. Как пояснил глава города Николай Кочетаев, в настоящее время проводятся работы по благоустройству территории парка, сносу аварийных деревьев, организации мест отдыха амчан.

А центром всех спортивных мероприятий, проводимых для школьников Мценска, является спортивная школа олимпийского резерва №2, в которой занимаются свыше 600 человек по таким видам спорта, как тяжёлая атлетика, бокс, спортивная борьба, дзюдо, шахматы, лыжные гонки, восточные боевые единоборства, всестилевое карате и лёгкая атлетика. Спортсмены школы регулярно принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского, межрегионального и областного уровня, добиваясь высоких результатов. Например, в этом учебном году мценские ребята стали победителями и призёрами первенства мира по всестилевому карате.

Глава региона осмотрел новое спортивное оборудование, поступившее в учреждение, пообщался с его сотрудниками и воспитанниками.

Настоящим праздником накануне Международного дня защиты детей и начала школьных летних каникул для города стало торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на ул. Кузьмина у средней общеобразовательной школы №7. Строительство комплекса  началось в 2020 году в рамках регионального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография».

На возведение современного спортивного объекта было израсходовано 25 млн рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Комплекс включает в себя поле с искусственным покрытием для игры в футбол и гандбол, беговые дорожки, площадку с песком для прыжков в длину, площадку для воркаута, площадку с уличными тренажёрами и ещё одну универсальную спортивную площадку, на которой установлено оборудование для игр в баскетбол и волейбол, теннис и бадминтон.

Андрей Клычков, поздравляя амчан со столь знаковым событием в жизни города, отметил, что уже в этом году в микрорайоне Коммаш появится ещё один физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа.

Ну а в том, что новые спортивные объекты будут очень востребованы у жителей и гостей города, сомневаться не приходится.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Сергей Мокроусов
31 мая 2022 18:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~lsfIR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости