Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков высоко оценил темпы развития Глазуновского района

Рабочий визит губернатора начался с торжественного открытия в Глазуновке кинозала «Юность». Вместе с главой региона в район также приехали руководитель департамента финансов области Елена Сапожникова и депутат Орловского облсовета Владимир Масалов.

Вот такое кино!

Стоит сказать, что «Юность» - первый сельский кинотеатр в Орловской области. Глазуновский район попал в федеральную программу переоснащения кинозалов. И вот через несколько месяцев ремонта - первый показ. Андрей Клычков и глава Глазуновского района Сергей Шамрин торжественно перерезали красную ленточку на входе в кинозал. Все 390 мест в нём были заняты. Глазуновцы пришли в кино целыми семьями, дружными классами. Как в старые добрые времена.

Глазуновцы уже не первый год с ностальгией посматривали на большой зал молодёжного центра «Юность», где в советское время располагался кинотеатр «Россия». В 1990-е он пришёл в запустение, в 2000-х его здание отремонтировали и организовали там молодёжный центр, в котором работали кружки, бильярдная, проводились дискотеки. Но большой киноэкран, печально свесившийся комком в углу сцены, не давал покоя.

- Мы все вспоминали, как бегали в кино по вечерам, и когда узнали о программе, не раздумывая стали собирать документы. И глава района Сергей Шамрин обещал содействие и помощь, - рассказывает директор молодёжного центра Алла Калугина.

Начальник отдела культуры Глазуновского района Валентина Теплова пригласила на сцену почётных гостей, чтобы поздравить глазуновцев с долгожданным событием - открытием кинотеатра.

- Впервые в жизни открываю кинотеатр, - сказал, обращаясь к собравшимся зале глазуновцам, Андрей Клычков. - И для меня это очень волнительный момент. Отрадно, что в нелёгкие времена мы находим средства и силы, чтобы возрождать на селе культуру, заботиться о социальной сфере. Убеждён, что кинотеатр будет пользоваться спросом.

Глава района Сергей Шамрин рассказал, что в кинотеатре установлено самое современное оборудование, акустическая система, заменены кресла, занавес. Грантовых 5 млн рублей не хватило на ремонт всего здания, и губернатор не отказал выделить району на окончательное благоустройство ещё 2 млн рублей. На эти средства была заменена кровля, сделаны новые полы.

Открывая кинотеатр, Андрей Клычков на счастье разбил тарелку. А её осколки почётные гости взяли себе на память о таком значимом для области событии.

Доступный детский сад

В ходе визита глава региона посетил детский сад № 1 пос. Глазуновка. Заведующая детским садом Наталья Лучкина рассказала, что в этом году в детском саду в рамках реализации мероприятий государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы проведён текущий ремонт и поставлено специальное оборудование для получения качественного образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. В частности, расширены входная группа и дверные проёмы для инвалидов-колясочников, отремонтирован санузел, обновлены напольные покрытия. Всего в саду воспитывается 157 детей в шести группах. Это самое большое дошкольное заведение в районе.

Андрей Клычков осмотрел группы, актовый зал детского сада, спросил у заведующей о проблемах.

- В плачевном состоянии находится крыша учреждения и канализационные трубы, которые постоянно лопаются из-за дряхлости, - рассказала Наталья Лучкина. - На ремонт кровли требуется около 2,5 млн рублей.

Губернатор сказал, что необходимо готовить проектно-сметную документацию на эти работы, чтобы на будущий год включить глазуновский детский сад в соответствующие программы.

Глазуновская чиабатта

На Глазуновском хлебокомбинате (СССППК «Развитие») глава региона ознакомился с работой кооператива, который возглавляет председатель РайПО Марина Серпилина. Начальник отдела производства Любовь Калинина показала губернатору, на каком оборудовании работают глазуновские пекари. Это самые современные замесочные машины, обеспечивающие необходимую консистенцию теста, печи последнего поколения. Всего хлебокомбинат в год выпускает более 600 тонн продукции 60 наименований. На предприятии работают 42 человека.

- Ассортимент постоянно обновляем. Такое требование времени! - подчеркнула Марина Серпилина перед дегустацией ароматной продукции.

Андрей Клычков высоко оценил качество глазуновского хлеба и выпечки. Особенно ему понравилась новинка хлебокомбината - хлеб карельский с клюквой и глазуновская чиабатта.

Яблони на снегу

В завершение поездки глава региона посетил одно из прогрессивных хозяйств района - ООО «Глазуновские сады», которое возглавляет Игорь Анциферов. В этих садах используются ультрасовременные технологии с применением капельного полива. Это самое настоящее интенсивное садоводство.

- Наше предприятие работает в районе с июля 2016 года, - рассказал губернатору Игорь Анциферов. Сейчас у нас имеется 288,2 га земель сельскохозяйственного назначения и 199 га старых яблоневых садов, подлежащих выкорчевыванию. В 2017 году были начаты работы по подготовке к посадке плодового сада интенсивного типа. Для этих целей мы смонтировали водозаборную скважину, помещения технологического назначения, шпалерную систему для плодовых деревьев на площади 24 га, организован капельный полив, а также накопитель воды для полива первой и второй очереди сада.

Весной 2018 года был заложен первый сад суперинтенсивного типа на площади 4 га. Высажено 16 500 саженцев яблони сорта «Джонаголд». Для снижения затрат на закладку сада в этом году отведена территория для собственного питомника площадью 1,2 га с районированными сортами для нашего региона.

- В 2019 году запланирована посадка ещё 20 га суперинтенсивного сада из первой очереди, - подчеркнул Анциферов. - Также будет осуществлён монтаж шпалерной системы и капельного полива для 20 га сада второй очереди, который планируется к посадке в 2020 году. В перспективе планируем строительство фруктохранилища с помещениями для сортировки и частичной переработки яблок.

Андрей Клычков осмотрел молоденькие деревца, и отметил, что поддержка развития садоводства будет оказываться как со стороны федеральной, так и областной власти.

- Орловское яблоко - это бренд, символ, - сказал глава региона. - Мы должны прилагать максимум усилий, чтобы вернуть Орловщине статус яблочного края.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Сегодня получилась очень насыщенная и интересная поездка. Я впервые открывал кинозал. Благодарю районные власти и глазуновцев за активность, благодаря которой получилось всё задуманное. Теперь, чтобы отдохнуть всей семьёй в кинотеатр будут приезжать селяне. Такая форма общения, досуга очень важна. Отрадно было увидеть, как в детском саду Глазуновки созданы условия для детей с ограниченными возможностями. Есть задачи по кровле и канализации, которые мы договорились решать вместе. А сады для Орловщины - это задача из первоочередных. Посажены первые 4 гектара интенсивных садов, два года - на укоренение. И тогда мы получим уже первый урожай. Надеюсь, что первые шаги по восстановлению того былого наследия увенчаются успехом. Лично я считаю, что вкуснее орловских яблок просто не существует. Минсельхоз сейчас сохраняет объём субсидий для садоводства: это 250 тыс. рублей на гектар. Это не компенсирует всех затрат, но это существенная поддержка. Мы были сегодня на хлебобулочном предприятии, входящем в систему кооперации. В очередной раз мы убедились, что орловская кооперация - это сильная, социально ответственная организация, которая обеспечивает и доставку продуктов, и печёт вкуснейший хлеб.

Автор: Марьяна Мищенко
Фото: Андрей Сасин
6 декабря 2018 15:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~hdeEy
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости