Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков: «Я - сторонник командной работы»

Губернатор Орловской области Андрей Клычков в ходе прямой линии ответил на вопросы жителей региона.

Онлайн-мероприятие прошло в Центре управления регионом 29 ноября. «Орловская правда» публикует ответы на наиболее интересные вопросы.

О коронавирусе

- Безусловно, вопрос борьбы с коронавирусом - один из самых актуальных сегодня, - отметил губернатор. - Пункты вакцинации переведены на ежедневный режим работы. Сейчас острой проблемы с очередями в них нет. Прежде всего это связано с увеличением количества пунктов вакцинации. Сегодня регион обеспечен всеми видами вакцин.

Никто не думал, что будет по 300 заболевших за день, но система здравоохранения справляется. Только вакцинация может быть защитой от заражения. Да, люди заболевают после прививки, но таких случаев мало. При этом течение болезни у них проходит легче, чем у отказавшихся от вакцинации.

Что касается появления дополнительных площадок для вакцинации, то данный вопрос мы прорабатываем. Нужно понимать, что для открытия новых пунктов нужно не просто помещение, а помещение, полностью отвечающее требованиям Роспотребнадзора. Также нужны медицинские работники.

О поддержке бизнеса

- Орловская область - один из регионов, где во время пандемии закрылось наименьшее количество предприятий, - сказал Андрей Клычков. - Мы изыскиваем любые возможности, чтобы поддержать бизнес. В регионе организации могут получить статус предприятий, свободных от COVID-19. Сначала не все позитивно восприняли эту идею, но вскоре включились в процесс. Уверен, что для любого человека самое важное - жизни людей, поэтому ограничения - не самое большое зло. По мере снижения напряжения будем убирать различные ограничения. Но ещё раз напомню: чтобы получить меры поддержки, за ними нужно обратиться.

О здравоохранении

- В Орловской области есть более 500 вакансий для медицинского персонала, - сообщил глава региона. - В настоящее время кадров не хватает. Мы стараемся оказывать всяческую поддержку врачам, в том числе и работающим в сельской местности.

Продолжается работа и в плане модернизации оборудования медицинских учреждений. До конца года в городской больнице имени С.П. Боткина начнёт работу компьютерный томограф. Также закуплено новое оборудование для Мценской и Ливенской центральных районных больниц.

Нам удалось договориться о достройке многопрофильного медицинского центра в Орле. Он будет соответствовать самым современным требованиям. После того как ремонтные работы завершаться, в медицинский центр будут переведены отделения, расположенные сейчас в других корпусах.

О социальном контракте

- Люди с невысоким доходом получили возможность изменить свою жизнь в лучшую сторону. Многие направили полученные по договору социального контракта деньги на открытие своего дела. Уже сейчас есть множество позитивных примеров. Люди получают деньги на своё развитие. Орловцы с большим интересом отнеслись к социальным контрактам, и сегодня уже почти полторы тысячи человек воспользовались такой мерой поддержки.

При этом возврат денег, выделенных в рамках социального контракта, происходит только при их нецелевом расходовании и в случае непредоставления своевременной отчётности, - отметил губернатор.

О Западном обходе Орла

- Во время недавнего приезда в наш регион премьер-министра России Михаила Мишустина поднималась и эта тема, - сказал Андрей Клычков. - В настоящее время есть договорённость о включении в федеральную адресную инвестиционную программу затрат на проектирование Западного обхода города Орла. Строительно-монтажные работы запланированы на 2023-2025 годы.

Мы понимаем, что работы нужно завершить как можно раньше, так как отсутствие такого обхода негативно влияет на транспортную систему города и области в целом.

О реконструкции Красного моста

> 400 вопросов поступило на прямую линию, которая продлилась 73 минуты
- Мы были вынуждены расторгнуть контракт с подрядчиком, - напомнил глава региона. - При этом все деньги за невыполненные работы были возвращены в бюджет. В настоящее время выполняются работы по корректировке документации. До определения нового подрядчика будут демонтированы непринятые и выполненные с отклонением от норм конструкции Красного моста. Нового подрядчика планируем определить в марте 2022 года.

Добавлю, что в соответствии с проектом планируется расширить мост практически на пять метров. Это позволит решить проблему «бутылочного горлышка» и значительно снизить количество пробок.

Об электротранспорте

- Самое простое решение - закрыть МУП «ТТП», но я против такого решения, против закрытия стратегического предприятия, - подчеркнул губернатор. - В прошлом году эта организация получила около 70 миллионов рублей субсидий, в этом году сумма превысила 200 миллионов. Сейчас готовится план по выводу предприятия из сложившейся ситуации. Необходимо, в частности, обновление автопарка, организация новой маршрутной сети…

О благоустройстве

- Прежде чем принять решение о благоустройстве того или иного общественного пространства, мы спрашиваем мнение жителей, - напомнил Андрей Клычков. - Именно они решают, какое место нужно благоустраивать. В 2021 году в порядок было приведено более 40 общественных пространств в различных районах области. Безусловно, наиболее масштабные объекты - это Детский парк и парк Победы в Орле. Также завершено благоустройство площади Маршала Жукова. Успешно реализованы проекты - победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях - это парк «Сад-городок» в Болхове, парк Машиностроителей в Ливнах и парк Пушкина в Малоархангельске.

В 2022 году в Орле будет благоустраиваться территория, прилегающая к культурно-досуговому центру «Металлург», за которую проголосовало большинство жителей города. Будут выделены деньги на приведение в порядок Дворянского гнезда.

В рамках конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях будут реализованы проекты: «Фетовский сквер» в Мценске, «Васильковая гавань» в Новосиле, «Усадьба Шеншиных» в селе Волково Мценского района.

Всего в 2022 году планируется благоустроить более 40 общественных территорий.

О безнадзорных животных

- Уже подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания для приюта для бездомных животных, расположенного в Орле, - сообщил губернатор. - Работы будут проводиться в 2022 году. Деньги на эти цели уже выделены.

При этом нужно понимать, что нам не хватит никаких приютов, если жители будут брать животных себе, а потом выкидывать их на улицу. Необходимо работать с законодательством, чтобы хозяин питомца нёс за него ответственность. При этом нужно вести планомерную работу по просвещению граждан о правилах и нормах содержания домашних животных.

О визите премьера-министра в регион

- В ходе визита в Орловскую область премьер-министра РФ Михаила Мишустина было поднято очень много тем, - сказал глава региона. - Работа по его поручениям идёт в круглосуточном режиме. Одно из важных решений - выделение более трёх миллиардов рублей на завершение строительства многофункционального медицинского центра в Орле. Я уже рассказывал о планах по строительству Западного обхода города Орла. Были подняты вопросы исторического наследия, финансирования социально значимых направлений. Не осталась в стороне тема восстановления деятельности аэропорта. Все эти направления очень важны для нашего региона, и Михаил Владимирович поддержал наши инициативы.

О кадровой политике

- Появление новых людей на различных должностях - это рабочий процесс. Каждое назначение индивидуально. Мы заинтересованы в профессионалах, которые хотят и могут принести пользу региону, - отметил Андрей Клычков.

О выборах

- Я уважаю выбор жителей Орловской области. В Орловском областном Совете народных депутатов было сформировано шесть фракций. Я пообщался со всеми депутатами, буду налаживать с ними взаимодействие, - пообещал губернатор. - Я - сторонник командной работы.

Что касается выборов губернатора в 2023 году, то не нужно спрашивать о моих планах, нужно спросить о планах жителей Орловщины. Я никуда не собираюсь уходить. Для меня четыре года пролетели как один день. Многое удалось изменить в лучшую сторону, но ещё больше предстоит сделать. Если орловцы меня поддержат, то будем работать.

Автор: Александр Трубин
Фото: Сергей Мокроусов
29 ноября 2021 18:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~F5260
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости