Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Анна Елисеева: «То, что раньше казалось фантастикой, уже работает!»

На должность управляющего Отделением ПФР по Орловской области Анна Елисеева была назначена три месяца назад. Но багаж пенсионных знаний у неё богатый.

Анна Елисеева- В 1997 году Орловская область в числе первых в стране вошла в пилотный проект по внедрению персонифицированного учёта. Наш только созданный отдел организации персонифицированного учёта работал в две смены, чтобы завершить анкетирование работающих граждан области до конца года. Но это нас не пугало - мы понимали важность проводимой работы. В установленные сроки застрахованным лицам были выданы страховые свидетельства, - таковы были первые впечатления Елисеевой от работы в Пенсионном фонде. О том, как работает ПФР сегодня, она рассказала корреспонденту «Орловской правды».

- Я считаю, что мне повезло: у нас замечательный коллектив, - говорит Анна Вячеславовна. - Конечно, люди меняются: кто-то уходит, приходят новые специалисты. Но что остаётся неизменным, так это желание каждого сотрудника дарить добро и помогать жителям нашей области. Это создаёт совершенно особый микроклимат, в котором приятно и легко работать. И, конечно, постоянное решение всё новых и новых задач, которые ставятся перед Пенсионным фондом, не даёт заскучать.

- Пенсионному фонду в этом году - 30 лет. С чего он начинал свою работу?

- ПФР был создан в непростое время: только начинали формироваться рыночные отношения, социально­экономическая ситуация была нестабильной. Прежняя модель финансирования пенсий из государственного бюджета уже не работала. Стране нужна была такая пенсионная система, которая бы смогла защитить получателей пенсий. По­этому первоначально основной функцией Пенсионного фонда стал сбор страховых взносов работодателей.

С момента создания ПФР наши сотрудники ежедневно решают широкий круг задач, работая практически со всеми категориями населения. Огромный опыт, накопленный за 30 лет, позволяет быстро и гибко реагировать на любые запросы времени. Например, сейчас ПФР является оператором Единой государственной системы социального обеспечения. Возможности и потенциал её огромны - она позволяет получать информацию обо всех назначенных мерах социальной поддержки как гражданами, так и различными государственными органами.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее: какие ещё функции выполняет сейчас Пенсионный фонд?

- Число функций, выполняемых Пенсионным фондом, увеличивается с каждым годом. В 1997 году внедрён персонифицированный учёт. В 2000-м в нашей области создана Единая пенсионная служба - с этого момента мы начали назначать и выплачивать пенсии. С «монетизацией льгот» в 2005 году приступили к выплатам федеральным льготникам. А ещё в сфере деятельности ПФР - материнский (семейный) капитал, учёт и оценка пенсионных прав граждан, взаимодействие со страхователями, программа государственного софинансирования пенсий, инвестирование пенсионных накоплений, электронные трудовые книжки…

- Ещё этим летом, знаю, ваши специалисты проделали невероятно огромную работу. Я говорю о введённых в связи с пандемией мерах федеральной поддержки семей с детьми. Её получили тысячи детей, семей…

- Вы правы. Действительно, важнейшая социальная задача была возложена на специалистов Пенсионного фонда. В нашей области такие выплаты получили почти 125 тысяч детей, перечислено более 2,6 млрд. рублей. В режиме нон-стоп, практически без выходных, работали все службы. В подавляющем большинстве случаев заявления были направлены в электронном виде и не требовалось представления никаких дополнительных документов, но в клиентских службах мы активно регистрировали граждан на ЕПГУ как раз для того, чтобы такая возможность появилась. Специалисты, занимающиеся назначением выплат, осуществляли необходимые проверки и уточнения. Центр выплаты пенсий и обработки информации, только созданный в июне этого года как отдельное подразделение, сразу же перешёл в авральный режим работы. В соцсетях нам приходили сотни сообщений. И каждый написавший получал ответ на свой вопрос. Наша бухгалтерская служба оперативно взаимодействовала с Федеральным казначейством для своевременного перечисления средств на счета получателей. Все мы постарались сделать так, чтобы получение этих выплат стало максимально быстрым.

- В целом нынешняя непростая ситуация, связанная с введением ограничительных противоэпидемических мер, стала испытанием для всех россиян, всех учреждений и ведомств. Как с ней справляется ПФР?

- Пенсионный фонд в кратчайшие сроки организовал рабочий процесс по-новому, чтобы ограничение приёма граждан не сказалось на качестве предоставления госуслуг и возможности их получения в принципе. Работа клиентских служб в Орловской области не прерывалась из-за пандемии ни на один день, жизненно важные вопросы людей по линии ПФР решаются оперативно и в полном объёме. Да, новые реалии внесли и новые коррективы: приём мы осуществляем по предварительной записи, сотрудники и посетители Пенсионного фонда должны быть в масках.

- Анна Вячеславовна, а как за эти три десятилетия изменился Пенсионный фонд? Затрагивая вехи истории, принято говорить о модернизации. Это слово можно соотнести с вашей работой? Что может быть нового в системе назначения пенсий и пособий? На мой взгляд, это просто рутинная работа. Поправьте меня, если это не так.

- Конечно, в условиях цифровизации экономики Пенсионный фонд не может не меняться. Основная наша задача - обеспечить высокое качество предоставляемых услуг. Для этого постоянно развиваются информационные технологии и внедряются новые способы взаимодействия со всеми категориями наших клиентов. Мы активно разъясняем преимущества получения услуг ПФР в электронном виде - это действительно просто, быстро и удобно! А главное - ПФР уже приступил к проактивному назначению различных выплат, когда от граждан не нужны никакие заявления. Право на получение определяется в результате обработки сведений, поступающих в рамках межведомственного взаимодействия, и человек получает результат оказания услуги в своём «Личном кабинете». Это касается родителей новорождённых - с апреля этого года сертификат на материнский (семейный) капитал оформляется на основании данных от органов ЗАГС, также автоматически на ребёнка открывается индивидуальный лицевой счёт в ПФР. Проактивно назначается ежемесячная денежная выплата лицам, которым установлена инвалидность. В ближайших планах - назначение пенсии по инвалидности. То, что раньше казалось фантастикой, уже работает!

- В чём вы видите причину успеха деятельности Отделения ПФР по Орловской области?

- У нас работают настоящие профессионалы. Только за последние пять лет наше отделение дважды признавалось лучшим по стране: в 2017 году - по вопросам организации работы по реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, а в 2018-м - по организации предоставления государственных услуг.

Я благодарю за добросовестный труд всех наших сотрудников - и ветеранов, стоявших у истоков создания Отделения ПФР по Орловской области, и тех, кто работает сейчас. Желаю всем крепкого здоровья, оптимизма и успехов во всех начинаниях!

Особая благодарность - Николаю Баранчикову. Более 27 лет, практически с момента создания, он руководил Отделением Пенсионного фонда. Именно Николай Михайлович создал тот фундамент, который ежедневно помогает нам идти намеченным курсом и строить планы!


Электронный ПФР

Тридцать лет назад был образован Пенсионный фонд России - крупнейшая федеральная система страны, оказывающая услуги в сфере социального обеспечения граждан.

Сегодня большинство услуг ПФР можно получить с использованием электронных сервисов «Личного кабинета гражданина» на сайте Пенсионного фонда и Единого портала государственных и муниципальных услуг. Именно поэтому в 2020 году в честь своего юбилея и с целью популяризации электронных услуг Пенсионного фона Отделением ПФР по Орловской области был организован конкурс для студентов и школьников региона на лучшую эмблему «Электронный ПФР». Мероприятие получило широкий отклик среди учащейся молодёжи. Работы были очень интересными, чувствовалось, что ребята творчески подошли к раскрытию темы.

Абсолютным победителем конкурса была признана работа ученицы Знаменской средней общеобразовательной школы Надежды Ермаковой.

Автор: Виктория Александрова
23 декабря 2020 11:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~aseGv
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости