Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Бары, рюмочные и «наливайки» заполонили помещения на первых этажах орловских многоэтажек

Большинство из них работает вполне легально, но местным жителям от такого законного соседства всё равно приходится несладко.

Лей, лей, не жалей

Это и неудивительно, ведь в «наливайки» частенько захаживают личности, которые не всегда ведут себя адекватно, досаждая криками и пьяной руганью окружающим.

- Кто в четыре утра пойдёт в бар в многоквартирном доме? Зачастую это люди, которым требуется дополнительный алкоголь. В нашем доме слышен каждый звук, поэтому такие гости рюмочных не дают отдыхать и днём, и особенно ночью. Всем известно, что в панельках никакой звукоизоляции нет, поэтому приходится терпеть, ведь управы на владельцев и посетителей нет, - рассказала жительница одного из домов, в котором расположилась «наливайка», Антонина Иконникова.

Как-то ограничить вереницу людей, идущих к алкогольному оазису, практически невозможно. Если владельцы «наливаек» всё оформили по закону, то они могут спокойно работать.

- Я абсолютно согласен с теми, кто мне пишет о закрытии «наливаек». Так называемые места общепита, в которых круглосуточно реализуют алкоголь, нужно выкурить из жилых домов. Прекрасно понимаю, что мне будут писать представители этих магазинов, что я уничтожаю малый бизнес. Но это не тот бизнес, который я должен защищать. Он убивает детей, людей и не даёт нормально жить, - заявил губернатор Орловской области Андрей Клычков во время прямого эфира в одной из социальных сетей.

Дотянуть бы до ста

25 июня на 49-м заседании Орловского областного Совета народных депутатов было принято решение о том, что «наливайкам» нужно иметь зал обслуживания не менее 50 квадратных метров.

Прошло три месяца, и казалось, что нововведение должно было уменьшить количество подобных точек общественного питания, но многие предприниматели проявили недюжинную смекалку и нашли выход из сложившейся ситуации.

Владельцы «наливаек», стремясь увеличить площадь зала обслуживания, создают видимость оборудования кафетериев за счёт установки столиков в складских и подсобных помещениях, сносят стены… Таким образом, получение лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания по-прежнему остаётся весьма привлекательным для предпринимателей, желающих на вполне законных основаниях обойти запреты.

- На состоявшемся в ноябре расширенном заседании комитета по экономической политике вновь была поднята тема так называемых «наливаек». Речь шла о том, как работает принятый депутатами закон, среди прочего ограничивающий площадь торгового зала 50 квадратными метрами.

Сложившаяся за три месяца практика правоприменения закона, по информации, представленной начальником отдела лицензионной деятельности профильного департамента Святославом Когутом, показала, что некоторые недобросовестные предприниматели в целях реализации алкоголя в ночное время используют возможность увеличения площади за счёт в том числе сноса не несущих стен и установки столиков для посетителей в складских и подсобных помещениях.

Таким образом, под видом оказания услуг общественного питания хозяева «наливаек» обходят запрет на продажу алкогольных напитков в ночное время. И проблема эта остаётся острой по сей день. Работа в данном направлении представителями депутатского корпуса будет продолжена с учётом интересов как жителей, так и предпринимательского сообщества, - сказал председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский.

Этот вопрос рассмотрели на заседании комитета по экономической политике Орловского облсовета. В качестве решения проблемы, в частности, было предложено дополнительно рассмотреть вопрос о возможном увеличении площади зала обслуживания посетителей с 50 до 100 квадратных метров. Засушит ли такое нововведение живучие «наливайки»?

Автор: Александр Трубин
Фото: ria.ru
1 декабря 2020 12:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~T8MGY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости