Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Безопасная пилюля»: В 2019 году на Орловщине контроль в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий станет жёстче

Эту тему на аппаратном совещании 25 февраля поднял губернатор Андрей Клычков.

По информации руководителя территориального органа Росздравнадзора Михаила Михейкина, в 2018 году ведомством проведено 28 контрольных мероприятий в сфере обращения лекарственных средств в четырёх медицинских, восьми аптечных организациях и одной организации оптовой торговли лекарственными средствами. Нарушители привлечены к ответственности. Кроме того, в рамках заключённого соглашения и  международной операции «Пангея» в целях противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий при осуществлении фармацевтической деятельности, специалисты территориального органа участвовали в оперативно-розыскных мероприятий, проводимых Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Орловской области. Было проверено шесть аптечных организаций, которые в связи с надзорными каникулами в отношении предприятий малого и среднего бизнеса, не были включены в план проверок на 2018 год.

Также территориальный орган осуществляет выборочный контроль качества лекарственных средств. В 2018 году было проведено 165 отборов образцов (973 упаковки) лекарственных средств в семи аптечных, трёх медицинских организациях и в одной организации - производителе лекарственных препаратов, сообщает пресс-служба губернатора.

- Контроль за ситуацией в сфере лекарственного обеспечения - дело особой ответственности, - отметил Андрей Клычков. - Продажа некачественных и просроченных лекарств недопустима.

Глава региона обратил особое внимание на необходимость продолжения системной работы по противодействию обороту фальсифицированных, контрафактных и недоброкачественных лекарственных средств и медицинских изделий при осуществлении фармацевтической деятельности совместно с правоохранительными органами.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: facebook.com
26 февраля 2019 17:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LlE67
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости