Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Благотворительный забег «По берегу» объединил 1,5 тысячи орловцев разных возрастов

Сегодня, 13 июня, на главной площади Орла состоялся марафон, который проводился с целью строительства в областном центре площадки для детей с особенностями развития.

Спортивный праздник начался со встречи губернатора с прославленными российскими спортсменами, чемпионами и призёрами Олимпийских игр и международных первенств, членами Российского союза спортсменов. В Орловскую область приехали олимпийский чемпион по вольной борьбе и президент РСС Давид Мусульбес, двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Татьяна Логунова, советский баскетболист, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр Владимир Жигилий и советская волейболистка, олимпийская чемпионка Людмила Жигилий. Вместе с титулованными гостями глава региона обсудил возможные направления поддержки и развития специальных видов спорта.

В марафоне, организованном Орловским социальным кластером, приняли участие губернатор Андрей Клычков, члены правительства Орловской области, руководство Орла, активисты общественных организаций, руководство и студенты орловских вузов, волонтёры, жители и гости города.

Марафонцы преодолели дистанцию в 5,2 км.

- Вместе с участниками марафона мы пробежали вдоль живописного берега реки по исторической части города, зарядились эмоциями и укрепили здоровье. А самое главное - помогли «особенным» детям, которые больше других нуждаются в поддержке, заботе и внимании. Можно много говорить и критиковать, а можно помочь конкретным делом. И я искренне благодарю сегодняшних марафонцев за неравнодушие, активное участие в этой важной акции, - подчеркнул Андрей Клычков.

«Самая главная наша цель - собрать средства на инклюзивную детскую площадку. Ребята с ограниченными возможностями должны выходить на улицу, общаться, у них должно быть пространство. Проект самой площадки сейчас находится в разработке, мы обязательно представим его на суд горожан», - отметила попечитель Орловского социального кластера Валерия Клычкова.

Многие жители областного центра участвовали в марафоне со своими семьями.

В рамках марафона на главной площади Орла была организована развлекательная программа и работа полевой кухни. После забега лучших спортсменов наградили дипломами и памятными наградами.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Сегодня в Орле состоялся благотворительный забег «ПоБерегу». Свыше 1500 благобегунов продемонстрировали свои лучшие человеческие и спортивные качества, внесли посильный вклад в доброе и нужное дело - строительство детской площадки для детей с особенностями развития.

Отдельная благодарность организаторам - Орловскому социальному кластеру за идею сегодняшнего забега и её воплощение. Делая мир для детей с ограниченными возможностями ярче и доступнее, вы помогаете им укрепить веру в добро, обрести уверенность в своих силах. 

Двигаемся дальше! К новым целям и новым вершинам!

Всем желаю крепкого здоровья и отличного настроения!

Автор: Ирина Ветрова
Фото: Сергей Мокроусов
13 июня 2022 18:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~vzPA2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости