Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Блин не комом: В Орле шумно и весело прошёл праздник «Широкая Масленица»

Проводить зиму в Городской парк культуры и отдыха пришли сотни орловцев.

На летней эстраде гостей развлекали творческие муниципальные коллективы. Жителям и гостям города в этот день также предлагалось поучаствовать в различных спортивных состязаниях.  

Организаторы праздника проделали большую работу. 

- Подготовка к Масленице начинается задолго до любимого орловцами праздника. Людей в парке в этот день всегда много, и мы стараемся обеспечить комфортные условия для всех, - говорит ведущий методист горпарка Екатерина Зайцева. - Нужно организовать слаженную работу сразу нескольких служб, подготовить к мероприятию территорию парка, договориться с точками общественного питания.

...К продавцам, торгующим шашлыком, сладкой ватой, различной выпечкой выстраивались очереди. Особым спросом пользовалось масленичное угощение - на прилавках в этот день были блины со всевозможными начинками: с яблоками, творогом, сгущёнкой, джемом, мясом. Приготовила угощение для отдыхающих и «Орловская правда» - их потчевали вкуснейшей гречневой кашей с мясом и горячим чаем. Возле полевой кухни сразу образовалась очередь. Консервы для каши предоставила компания «Главпродукт» - неоднократный победитель проекта «Контрольная закупка», обладатель ежегодной премии «Лучшие товары года», а также наград конкурса качества на международной выставке в Германии IFFA-2016.

- Каша замечательная, как в армии, я только из-за неё сюда пришёл, - улыбается Александр Игнатьев. В парке он был с семьёй - женой Натальей и сыном Дмитрием. Им угощение «Орловской правды» тоже понравилось. Нашу газету глава семьи знает и читает.

- Газета хорошая, она объективно отражает жизнь города и области, - говорит Александр.

Нравится «Орловская правда» и Людмиле Куксиной. Любимая рубрика - «Усадьба». Людмила пришла в парк вместе со своей большой семьёй - мужем Михаилом, внуком Максимом, внучками Полиной и Дашей. Масленица у семьи Куксиных - один из любимых праздников.

- Мы печём блины, ходим друг к другу в гости, поём песни, с детьми разучиваем стихи, - говорит Людмила. Угощение от «Орловской правды» тоже воодушевило её на чтение стихов.

- Каша из гречки, где варилась? - В печке. Сварилась, упрела, чтоб гости поели, - продекламировала Людмила Ивановна.

… У входа в парк расположилась ярмарка народных промыслов, где можно было приобрести керамическую посуду, глиняные игрушки-свистульки, обрядовых кукол и многое другое. 

Свистульки - петушков, поросят, соловьёв, жаворонков - раскупали охотно. У прилавка заслуженного работника культуры РФ Николая Комова и его супруги Натальи толпился народ.

- Это - плешковская игрушка, это чернышенская, а это авторские работы, - пояснил Николай. - Плешковскую делали в Ливенском районе, в деревне Плешково. Теперь этого населённого пункта уже нет. И такой глины со слюдой в тех краях осталось мало. Залегает она глубоко, достать её трудно, нужно копать экскаватором. Раньше такие свистульки делали вечерами в избах всей семьёй - бабушки, мамы дети. После обжига изделия при помощи пера или тростинки соком лопуха наносили рисунок. Современная технология другая. Сок лопуха мы уже не используем.

Чернышенкая игрушка символизирует земледелие, плодородие. Видите эти полоски и точки? Они обозначают борозду и зерно, - охотно рассказывает народный умелец.

Пользовались спросом и куклы из рогоза (камыша) мастерицы Ирины Калякиной. Торговала ими её дочь Аня. Для семьи Калякиных изготовление таких кукол - небольшой семейный бизнес. Ирина делает их уже около десяти лет, а с недавнего времени помогать ей в этом начала дочка.

-  Таких кукол раньше делали маленьким девочкам, они в них играли, - поясняет Аня. - А теперь они, скорее, сувенирные. Можно использовать на масленицу как обрядовую - сжечь в конце праздника. Или оставить себе на память.

Организаторы праздника в Городском парке предусмотрели всё и для активного отдыха. Особой популярностью пользовался аттракцион «Ледяной столб». В смельчаках, как и в предыдущие годы, недостатка не было. Удача в этот день улыбнулась многим - добравшиеся до вершины столба получили заслуженные подарки.

Завершился праздник сожжением чучела Масленицы. А в городском парке сразу начали готовиться к новому масштабному мероприятию - открытию сезона, который состоится 1 мая. Этим летом гостей парка ожидает ноу-хау - различные мастер-классы для детей и взрослых.

***

Редакция «Орловской правды» благодарит за помощь в организации полевой кухни дирекцию городского парка, директора фреш-кафе «Престиж» Татьяну Юльевну Преснякову, ГКУ Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы», а также компанию «Главпродукт».

Фото Сергея Мокроусова


Автор: Полина Лисицына
19 февраля 2018 16:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~1Ths5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости