Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ближе к человеку

Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию РФ поставил задачу - приблизить социальную помощь к человеку, чтобы ему не приходилось преодолевать бюрократические барьеры.

На прошедшем 14 января заседании комитета облсовета по науке, молодёжной политике и связям с общественными объединениями рассмотрели обращение Орловского областного Совета народных депутатов к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу создания семейных многофункциональных центров. Напомним: инициатором обращения выступил спикер облсовета Леонид Музалевский.

В документе, в частности, говорится, что «зачастую важная социальная информация для семей находится в разрозненных источниках. В связи с чем семьям, имеющим детей (в том числе детей-инвалидов), особенно попавшим в трудную жизненную ситуацию, как правило, не хватает информации, какая льгота или мера социальной поддержки им установлена, где её можно получить. Данной категории граждан зачастую в условиях нехватки времени и экстренности ситуации приходится самостоятельно изучать структуру управления органов государственной власти и органов местного самоуправления, социальную инфраструктуру региона для того, чтобы получить необходимую государственную или муниципальную услугу».

Как известно, в нашем регионе в мае 2021 года был реализован проект «Семейный портал Орловской области» (семейный МФЦ) для оказания комплексной помощи семьям с детьми по принципу одного окна.

На базе семейного МФЦ открыто окно «Мои документы». Это позволяет семьям в одном месте и в комфортной обстановке получить максимум услуг, в том числе оформить необходимые документы, ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка; получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, информацию о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг; подать заявления, документы, а также стать на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Председатель профильного комитета Павел Меркулов отметил, что такой подход минимизирует моральные, материальные и временные издержки потребителей услуг, в связи с чем популярность семейного МФЦ постоянно растёт.

- Считаю целесообразным распространить такую практику во всех регионах России, при этом разработав на федеральном уровне механизм создания семейных МФЦ, а также финансирования их деятельности за счёт средств федерального бюджета, - сказал Меркулов.

Также депутаты рассмотрели вопрос «Об освоении средств федерального бюджета, направленных на реализацию национальных проектов на территории Орловской области в 2021 году». По данным начальника управления молодёжной политики департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Анны Тихомировой, в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» состоялся очередной конкурс, который проводился с апреля по июнь 2021 года. В нём участвовало более 70 субъектов РФ. Орловская область вошла в состав 30 победителей. Заявка нашего региона стала шестой по России в рейтинге, размер федерального софинансирования в 2022 году составит более 8,6 млн рублей.

В ходе обсуждения этого вопроса Павел Меркулов обратил внимание на необходимость более активно привлекать молодёжь к участию в мероприятиях патриотической направленности.

Кроме того, на заседании комитета был рассмотрен проект постановления областного Совета «О персональном составе Общественного молодёжного парламента при Орловском областном Совете народных депутатов созыва 2021-2026 годов».

Автор: Андрей Славин
Фото: Сергей Мокроусов
19 января 2022 10:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~uUapl
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости