Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Более 184 млн рублей выделили «Орёлтранссигналу» в 2021 году

Результаты работы казённого учреждения «Орёлтранссигнал» в 2021 году и задачи на 2022-й обсудили 24 января участники аппаратного совещания в администрации области.

Для выполнения основных функций в прошлом году учреждению было выделено из бюджета 184,2 млн рублей. На эти средства приобретены и введены в эксплуатацию два стационарных комплекса «Орлан 3.0», которые установлены в Орле на ул. Ленина, 43 и ул. Привокзальной, 1 для фиксации нарушений правил парковки. Также в минувшем году закуплены три мобильных комплекса «Паркон-А» для замены изношенных комплексов фиксации парковки старой модификации, два комплекса «Кордон.ПроМ» для фиксации нарушений скоростного режима в потоке транспортных средств, десять передвижных комплексов с возможностью стационарного размещения «СКАТ» для замены устаревших комплексов «КРИС» П.

По результатам работы оборудования фото- и видеофиксации за 2021 год вынесено свыше 625,5 тыс. постановлений о нарушениях ПДД, что на 40% выше уровня 2020 года. Сумма штрафов превысила 390 млн рублей.

Главным результатом работы системы фото- и видеофиксации является снижение аварийности на автодорогах региона. Так, по сведениям ГИБДД УМВД России, за 2021 год на Орловщине зарегистрировано 677 дорожно-транспортных происшествий (на 12,2% ниже уровня 2020 г.). В результате ДТП погибло 70 человек, 886 - ранено.

В 2021 году работниками КУ ОО «Орёлтранссигнал» совместно с сотрудниками ГИБДД УМВД России по Орловской области велась работа по переподключению комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД к единой системе контроля за передвижением транспортных средств по автомобильным дорогам (СПО «Паутина»).

В 2021 году учреждение участвовало в проектах по опытной эксплуатации оборудования фото-, видеофиксации - двух комплексов фото-, видеофиксации «Трафик-Сканер - К2» и «Трафик-Сканер - СМ2». Комплекс аппаратно-программный «Трафик-Сканер - К2» предназначен для фиксации нарушений ПДД на перекрёстках и железнодорожных переездах, комплекс «Трафик-Сканер - СМ2» - для фиксации нарушений скоростного режима.

В настоящее время тестирование комплексов продолжается. По его результатам будут сделаны выводы о целесообразности закупки аналогичного оборудования и установки на автодорогах города Орла и Орловской области взамен устаревших комплексов.

В прошлом году проведены работы по переносу четырёх муляжей и пяти стационарных комплексов. Комплексы «Поток-ПДД», функционировавшие ранее на перекрёстках ул. Московская - ул. Степана Разина и Кромское шоссе - ул. Машиностроительная установлены в настоящее время в Орле по адресам: ул. Раздольная, д. 99а, ул. Генерала Родина, д. 69, ул. Московское шоссе, д. 151-153, Половецкая, д. 16, а также на автодороге регионального значения «Орёл - Ефремов» (18-й км - 19-й км, д. Домнино Орловского района).

За счёт выделяемых бюджетных ассигнований учреждением также обеспечивается функционирование аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В минувшем году модернизирован сегмент системы видеонаблюдения, расположенный на здании Центрального универмага на площади Мира в Орле, а также оборудования на крыше гостиницы «Салют» (ул. Ленина, 36), с заменой устаревших аналоговых камер видеонаблюдения на новые цифровые и ремонтом кабельных коммуникаций.

В 2022 году «Орёлтранссигнал», в частности, в ближайшее время планирует списать устаревшие передвижные комплексы «КРИС» П, не способные полноценно функционировать в единой системе контроля за передвижением транспортных средств по автодорогам (СПО «Паутина»). В результате парк передвижных комплексов КУ ОО «Орёлтранссигнал» будет включать в себя только новое современное оборудование «СКАТ». Также планируется осуществить работу по обновлению комплексов фото- и видеофиксации на стационарных рубежах контроля. Выделенных из бюджета 30 млн рублей должно хватить на переоборудование 12-14 рубежей контроля.

Кроме того, предстоит наладить сотрудничество с ФКУ «Упрдор Москва-Харьков» по вопросу функционирования принадлежащих им 30 комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД, установленных на федеральной автодороге. Впоследствии Росавтодор планирует передачу этого оборудования в собственность Орловской области.

В отношении аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в 2022 году запланирована модернизация пяти сегментов видеоподсистемы, а также обновление серверного оборудования и программного обеспечения для обработки и хранения видеопотока.

Справка

В настоящее время система фото- и видеофиксации нарушений в сфере дорожного движения региона включает в себя 125 стационарных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, 37 передвижных, семь мобильных, автоматизированные рабочие места предварительной обработки информации и серверное оборудование.

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» включает в себя 70 камер видеонаблюдения, расположенные в местах массового скопления людей на территории г. Орла, а также серверное и иное сопутствующее оборудование. Информация с этих камер поступает в подразделения УМВД России, УФСБ России, Управление Росгвардии по Орловской области и используется их сотрудниками для исполнения полномочий по охране общественного порядка, контролю за оперативной обстановкой в Орле.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: ya.ru
25 января 2022 10:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5gFQU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости