Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Более 3 тысяч родителей в Орловской области выразили желание вакцинировать своих детей

Об этом сказал руководитель департамента здравоохранения Орловской области Станислав Шувалов в ходе брифинга, который прошёл сегодня в режиме онлайн.

- Уменьшилось ли в ковидных отделениях число тяжёлых пациентов, которые подключены к аппаратам ИВЛ?

- К счастью, уменьшилось. На сегодняшний день в ковидных отделениях региона шесть пациентов находятся на искусственной вентиляции лёгких.

- Когда будет возвращена плановая госпитализация в полном объёме для пациентов с хроническими заболеваниями?

- Конечно, плановая помощь должна оказываться. Сейчас есть определённые ограничения, связанные с эпидемией, но уже почти 300 коек мы вывели из ковидных отделений. Весь этот коечный фонд обработан и возвращён для оказания медицинской помощи по основным профилям заболевания. Постепенно мы будем продолжать возвращать койки для пациентов с хроническими заболеваниями - это одна из наших  первоочередных задач.

- Если у человека случился приступ аппендицита, в какую больницу его повезут на операцию?

- В любой экстренной ситуации пациент госпитализируется в ближайшую медицинскую организацию, готовую оказать  срочную помощь в соответствии с медицинскими стандартами. Служба скорой медпомощи владеет информацией, куда необходимо доставить пациента с тем или иным диагнозом.

- Заболеваемость коронавирусом в нашей области снижается, а смертность почему-то остаётся высокой...

- Дело в том, что особенностью развития заболеваемости новой коронавирусной инфекцией является её стремительность. Достаточно быстро происходит поражение лёгочной ткани и сосудистой системы. И снижение заболеваемости не означает, что пациенты не будут болеть в тяжёлой форме.

- Люди с какими факторами риска чаще всего умирают от ковида?

- Новая коронавирусная инфекция чаще всего становится фатальной для лиц пожилого возраста, особенно не привитых и имеющих хронические заболевания. Это сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Поэтому таким людям необходимо вакцинироваться  в обязательном порядке.

- Когда больных коронавирусом будут лечить новым препаратом  «МИР-19»?

В России зарегистрирован препарат для лечения новой коронавирусной инфекции «МИР-19»

- Минздрав России уже зарегистрировал данный препарат. Он внесён в новые рекомендации Минздрава по оказанию помощи пациентам с диагнозом COVID-19. Как только препарат появится на рынке, мы будем работать по организации поставок этого лекарства в регион. Разработка отечественного препарата, который способен останавливать развитие коронавирусной инфекции в организме - это серьёзное событие.

- Когда в Орёл поступит вакцина для подростков «Спутник М»?

- У нас в регионе около 59 тысяч подростков от 12 до 17 лет. Уже более 3000 родителей выразили желание вакцинировать своих детей. Как только поступит вакцина, мы сразу доведёт эту информацию через СМИ и соцсети.

- Вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что с 1 января 2022 года QR-код можно будет получить в том числе и по наличию антител в организме, независимо от их количества. Во всех ли частных орловских лабораториях можно будет сделать такой анализ?

- Да, Татьяна Алексеевна сказала, что сейчас разрабатывается нормативная база, чтобы пациенты, которые переболели COVID-19 бессимптомно, тоже могли получить QR-код. Для этого надо сдать тест на антитела. В случае положительного результата, независимо от количества антител, человек получит QR-код. Когда будет принят такой документ, мы, конечно, будем им руководствоваться. Сдать  анализ можно будет во всех частных и государственных медицинских организациях.

- Готовы ли орловские лаборатории определить, какой именно штамм коронавируса у пациента: дельта, омикрон или какой-то другой?

- Нет, не готовы. Так же, как не готовы и другие лаборатории на территории Российской Федерации. Этим занимается служба Роспотребнадзора, которая исследует пробы пациентов с подозрением на новый штамм. Эта работа налажена и никаких проблем нет.

- Когда в Орловскую область поступит вакцина «Спутник Лайт»?

- Она уже поступила и распределена между лечебными учреждениями региона.

- Достиг ли коллективный иммунитет в Орловской области 80 процентов?

- Нет, коллективный иммунитет на территории региона составляет 66,5%. Но это выше, чем по России - 60,4%. В целом наши темпы вакцинации удовлетворительны, но нужно помнить о возможности распространения на территории России нового штамма омикрона. Поэтому я призываю всех орловцев сделать прививку. И пусть Новый 2022 год будет для всех нас лучше и легче уходящего!

Автор: Владимир Рощин
Фото: Сергей Мокроусов
29 декабря 2021 15:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QRjVW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости