Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Более 535 млн рублей компенсаций выплачено обманутым дольщикам в Орловской области

Решения о выплате компенсаций принято по шести многоквартирным жилым домам.

Как сообщил 24 января на аппаратном совещании в администрации области и.о. руководителя регионального департамента надзорной и контрольной деятельности Виктор Сенюшкин, на 17 января 2021 года публично-правовой компанией «Фонд защиты граждан - участников долевого строительства» на Орловщине выплачены компенсации 379 дольщикам на общую сумму более 535 млн рублей.

В настоящее время наблюдательным советом Фонда приняты решения о выплате компенсаций по шести многоквартирным жилым домам, расположенных по следующим адресам:

- г. Орёл, ул. Панчука, д.85, позиция 3 (4-й этап строительства);

- г. Орёл, ул. Панчука, д. 85, позиция 4 (5-й этап строительства);

- Орловский район, Образцовское с/п, д. Образцово, позиция 1 (1-й этап строительства);

- г. Орёл, ул. Родзевича-Белевича, д. 5, (2-й этап строительства);

- г. Орёл, ул. Родзевича-Белевича, д. 5 (3-й этап строительства);

- г. Орёл, ул. Космонавтов, позиция 2.

По информации Сенюшкина, обманутым дольщикам из посёлка Нарышкино также выплатят денежные компенсации.

Согласно отчёту ОАО «Орёлпроект» о результатах комплексного технического обследования завершение строительства многоквартирного дома №10б на улице Садовой в пгт. Нарышкино признано нецелесообразным. В связи с этим в адрес публично-правовой компании «Фонд защиты граждан - участников долевого строительства» направлено ходатайство об изменении способа восстановления нарушенных прав граждан с достройки на выплату компенсаций.

В роли застройщика ещё одного многоквартирного дома №46 на ул. Бурова в Орле выступает «Фонд Орловской области по защите прав граждан - участников долевого строительства». С 8 ноября 2021 года генподрядная организация ООО «Инжсервис» приступила к выполнению работ по завершению строительства. Плановый срок ввода объекта в эксплуатацию и передача ключей новосёлам - III квартал этого года.

По многоквартирному дому на ул. Маршала Куликова в пгт. Знаменка Орловского района ООО «Промсервис-универсал» (застройщик) решением Арбитражного суда Орловской области признано несостоятельным (банкротом). В Федеральный фонд направлено ходатайство о восстановлении прав граждан.

Кроме того, в адрес Федерального фонда направлено ходатайство об инициировании процедуры банкротства в отношении застройщика ООО «Пенобетон-Орёл» который осуществлял строительство многоквартирного дома №9 на ул. Жадова в пгт. Змиёвка.

Ещё один проблемный объект - многоквартирный жилой дом на ул. Космонавтов в Орле (позиция №4), застройщиком которого является ООО «УниСтрой». АО «Экспобанк» приняло решение продолжить финансирование объекта и просило оказать содействие в недопущении инициирования процедуры банкротства в отношении застройщика до завершения строительства и сдачи дома в эксплуатацию. 30 декабря 2021 года АО «Экспобанк» увеличило кредитную линию на 60 млн рублей. В настоящее время работы по достройке многоквартирного дома возобновлены.

Справка

В настоящее время на территории Орловской области осуществляется строительство 35 многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан. 4538 человек приобрели жилые помещения у 20 застройщиков. Из них 14 застройщиков осуществляют строительство 28 домов, размещая денежные средства 3680 граждан в уполномоченных банках на счетах эскроу.

В 2021 г. управлением по государственному строительному надзору департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области проведено 96 мероприятий по контролю в области долевого строительства. Составлено 27 протоколов в отношении девяти застройщиков, вынесено 30 постановлений, сумма штрафов составила 940 тыс. рублей.

Автор: Оксана Лазарева
Фото: vk.com_stroyka57
24 января 2022 16:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~O3gB1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости