Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Более 900 млн рублей выделено в этом году на переселение орловцев из аварийного жилья

Об этом на заседании правительства Орловской области 30 мая сообщил руководитель департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения региона Григорий Шайкин.

Чтобы сократить непригодные для проживания квадратные метры, продолжается реализация областной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы.

- В этом году на реализацию мероприятий по переселению граждан направлено 922,7 млн рублей. Мероприятия реализуются на территории города Орла. Показатели федерального проекта в предыдущих годах выполнены в полном объёме, - отметил Григорий Шайкин.

Он также рассказал, что для выполнения необходимых показателей есть различные механизмы, в том числе внебюджетные. Муниципалитет вправе приобретать квартиры по рыночным ценам - как у застройщиков в строящихся и уже построенных домах, так и у физических лиц и риэлторов на вторичном рынке, а также по согласию с гражданами за территориальными границами Орла: микрорайон Болховский, Жилино, ЖК «Лесной квартал» и др.

В этом году по ранее заключённым инвестиционным проектам будет передано 36 квартир. Запускается в работу новый механизм: комплексное развитие территорий. Администрация города Орла ведёт работу по формированию агломераций для его реализации. Рассматривается вариант заключения муниципального контракта на строительство многоквартирного дома, ведутся переговоры с застройщиками о строительстве домов «Эконом» с площадью квартир, приближённых к расселяемым.

Губернатор Андрей Клычков рекомендовал администрации Орла использовать все доступные механизмы расселения аварийного жилищного фонда, в том числе внебюджетные. Департаменту ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области поручено контролировать на территории региона ход реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Автор: Полина Лисицына
Фото: orel-adm.ru/архив
30 мая 2022 16:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ot62J
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости