Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Болховский вариант Сколково

Изделия Болховского завода полупроводниковых приборов можно применять и на море, и в космосе.

7 июня глава региона Андрей Клычков в ходе рабочего визита в Болховский район ознакомился с деятельностью производственных предприятий и ходом благоустройства объектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», встретился с общественностью района.

Встреча с фермерами района прошла в поле. В районе озимыми занято более 18 тыс. га, яровыми - 8,5 тыс. га. Агропредприятия проводят весь необходимый комплекс работ по уходу за сельхозкультурами. Несмотря на дожди, гербицидами обработаны все посевы, фунгицидами, инсектицидами - 12,7 тыс. га, или 67% от запланированной площади.

Руководители хозяйств начинают подготовку к уборочной. Вопросов с приобретением запасных частей у фермеров нет. Главы хозяйств уже делают заявки на приобретение удобрений. С главой региона фермеры обсудили вопросы господдержки и кредитования.

На Болховском заводе полупроводниковых приборов губернатор Андрей Клычков ознакомился с номенклатурой изделий. Предприятие производит комплектующие материалы для оборонной отрасли. Области применения - современные системы ПВО, авиационная и космическая промышленность.

Основной задачей конструкторского бюро стала разработка и внедрение в серийное производство востребованных в оборонном комплексе страны элементов электронной компонентной базы.

Машиностроительный комплекс предприятия работает в кооперации с ведущими корпорациями, в том числе государственными Ростех, АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Также на предприятии производятся узлы и отдельные детали для железнодорожного транспорта и оснастка для строительных корпораций.

На заводе ведутся научные разработки в области производства электронной техники, приборостроения, а также академической науки. Среди новых изделий предприятия - инсулиновая помпа. Болховчане третьи в мире взялись за разработку этого медицинского изделия, необходимого больным сахарным диабетом.

В Болхове в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» продолжают преображаться общественные и дворовые территории.

Андрей Клычков пообщался с жильцами домов № 3, 4, 5, 6, 7 по пер. Заводскому и подрядчиком, который ведёт работы по благоустройство дворовых территорий. Планируется установка бортовых камней, светильников уличного освещения, скамеек, урн для мусора, асфальтирование дворовых проездов и пешеходных дорожек. Строители заверили и главу региона, и жильцов, что работы будут завершены в срок.

На общественной территории «Парк на улице Ленина» в рамках благоустройства будет установлено в том числе детское игровое оборудование. Эта площадка гармонично дополнит комплекс спортивно-игровых объектов на улице Ленина.

Автор: Ольга Волкова
Фото: Сергей Мокроусов
7 июня 2022 17:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~YF5Pb
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости