Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Большая перемена» Кати Есиной: орловская восьмиклассница - победитель всероссийского конкурса

«Из множества маленьких добрых поступков получается один большой шаг на пути к тому, чтобы мир стал лучше», - уверена восьмиклассница Знаменской средней школы в Орловском муниципальном округе Екатерина Есина - победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Этот конкурс - проект Федерального агентства по делам молодёжи на президентской платформе «Россия - страна возможностей» реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Помимо высокого статуса мероприятия, весомость Катиного успеха характеризуют вот эти цифры: из полутора миллионов участников «Большой перемены» её возрастной категории победили всего 300. Орловскую область в финале представляли четверо талантливых ребят, «на вершине» оказались двое - Ярослав Воропаев из 12-й школы Орла и наша Катя!

Финал третьего сезона «Большой перемены» проходил в конце июля в Международном детском центре «Артек». Во время главных испытаний ребята решали задачи, объединившись в команды по десять человек. Школьники придумывали собственные миры, а эксперты оценивали логическое мышление, креативность, умение работать в команде, навыки коммуникации и сотрудничества.

Познакомимся с Катей поближе. Классный руководитель Ирина Соломенцева отзывается о ней как об активной, деятельной и, несмотря на юный возраст, очень самостоятельной личности. Также отмечает её несомненные творческие способности - девочка учится в детской школе искусств им. М.А. Балакирева. Не случайно на «Большой перемене» она выбрала направление «Твори!».

- Всё, что связано с искусством и творчеством, приносит мне удовольствие, - признается Катя.

Что касается добрых дел, об этом победительница конкурса рассказывает так:

- Чтобы творить добро, необязательно быть волонтёром. Я люблю кормить птиц, подкармливаю бездомных собак и кошек. Делаю репосты страниц приютов, чтобы помочь найти животным новых хозяев. Всегда стараюсь помогать пожилым людям, выполняю задания на интернет-платформе полезных поступков «Другое дело». Участвую в конкурсах рисунков, которые призывают людей заботиться об экологии. В течение учебного года я насобирала 20 килограммов макулатуры, проводила анализ экологической обстановки города и предлагала идеи о её улучшении. Успевала принять участие в субботниках, уборках территории памятников, акциях «Окно Победы», «Бессмертный полк» и других.

В рамках конкурса ребята посетили разнообразные мастер-классы и получили профессиональные советы по проектам, которые планируют реализовать. По словам Кати Есиной, «Большая перемена» подарила ей замечательную возможность проявить свои способности и укрепила в стремлении менять мир к лучшему.

Вместе с другими победителями и призёрами конкурса Катя приняла участие в первом собрании нового движения детей и молодёжи России. Всероссийское движение детей и молодёжи создано указом Президента РФ Владимира Путина, ставшего председателем наблюдательного совета. Движение объединит до 18 миллионов детей от 6 до 18 лет по всей стране. Главная его задача - дать ребятам новую площадку для реализации собственных идей и помочь в выборе будущей профессии.

В качестве приза победители «Большой перемены» получили грандиозное путешествие мечты на поезде от Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно с остановками в крупных городах России с возможностью посетить их культурные достопримечательности.



Автор: Вероника Тушнова
Фото: vk.com
21 сентября 2022 18:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~q7xTq
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости