Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Большая работа на благо маленьких орловцев

В этом году детский сад №8 в деревне Жилина Орловского муниципального округа уже четвёртый раз выпускает ребят во «взрослую» школьную жизнь.

Но сегодня это - первые из тех, кто провёл здесь всё своё детство.

Они переступили этот порог в декабре 2019 года ещё совсем малышами и были первыми поступившими дошколятами. Сам детский сад, несмотря на присвоенный ему номер, стал первым в молодом Болховском микрорайоне - и все 230 мест в нём тут же оказались заняты.

- Мы очень ждали, когда сад откроется, - говорит Анна Селихова, у которой воспитанниками нового учреждения стали уже двое детей. - Нам всё нравится: воспитатели замечательные, коллектив молодой и очень профессиональный, музыкальный руководитель - вообще золото, заведующая болеет всей душой за сад.

Детвора обожает свою воспитательницу Олесю РоссоловуЗаведующей Ольге Козинец поначалу пришлось «переквалифицироваться» из педагогов в строители, затем был поиск педагогического состава, приём воспитанников, организация работы - всё получилось!

Сейчас коллектив детского сада насчитывает более 70 человек. Половина из них - молодые педагоги, в их числе - Олеся Россолова. Она живёт в этом микрорайоне и наблюдала за ходом строительства детсада из своего окна, а сразу после окончания университета устроилась сюда на работу. В этом году Олеся стала лауреатом Всероссийского конкурса «Педагогический дебют». Свой успех она связывает с поддержкой коллег и с техническими возможностями учреждения. Интерактивные панели, сенсорный пол, многофункциональные песочницы - всё это направлено на всестороннее развитие детей, их подготовку к школе. В детском саду открыли шахматный клуб, оформили уголок живой природы, собрали небольшой музей кукол.

Детский сад в деревне Жилина - не единственное новое дошкольное образовательное учреждение. За последние пять лет по инициативе правительства Орловской области и губернатора Андрея Клычкова в регионе открылось шесть детских садов на 880 мест. Ещё 475 мест созданы за счёт перепрофилирования и проведения капремонта в существующих детских садах. Это позволило полностью избавиться от проблемы недостатка мест. Решён и кадровый вопрос - все дошкольные образовательные организации региона укомплектованы воспитателями, музыкальными работниками, учителями-дефектологами, логопедами и пр. Их ряды регулярно пополняются выпускниками Мезенского и Болховского педагогических колледжей, а также Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

Развитие дошкольного образования в области по-прежнему находится в приоритете у правительства региона. Сейчас проводится капремонт детского сада в посёлке Залегощь, в следующем году он начнётся ещё в двух детских садах.



Автор: Михаил Самойлов
Фото: Сергей Мокроусов
19 мая 2023 16:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Tixkf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости