Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Быть точным в каждой мелочи»: Полицейский из Орла с детства увлекается созданием военных мини-диорам

История подвига предков, застывшая в миниатюре…

Пожалуй, так можно кратко охарактеризовать то, что видят зрители небольшой, но очень интересной коллекции миниатюр и мини-диорам, созданной заместителем начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Орловской области полковником полиции Борисом Ворониным.

Разнообразные по исполнению сюжеты схожи в главном: в своих работах Борис Ильич рассказывает о подвиге защитников Отечества. О героизме наших солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, участников боевых действий на Северном Кавказе. Как серьезный и занятой руководитель пришел к своему увлечению? Ответ прост: всё началось задолго до службы в органах внутренних дел.

Увлекаться миниатюрами Борис начал с детства. Тогда его мудрая мама, Лидия Викторовна, нашла верный способ, как не дать сыну попасть под влияние улицы. Она стала выписывать сыну журнал «Юный техник». Особенно нравилось Боре Воронину его приложение «Умелые руки». Мальчик с удовольствием вырезал из него бумажные заготовки для будущих моделей кораблей и танков, часами клеил их, забывая порой и про уроки… В старших классах увлечение понемногу забылось.

Затем учеба в ведомственном вузе - Орловской высшей школе МВД РСФСР (сейчас Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова) - заняла всё время молодого человека. После выпуска оперативник Воронин обрёл новую страсть: раскрытие преступлений. По рекомендации руководства роты его распределили на должность оперуполномоченного УБОП УВД.

Много лет сыск оставался его основным, даже, пожалуй, единственным любимым делом. Но несколько лет спустя, проходя мимо уличного киоска, Борис увидел в витрине наборы для моделирования, и, не раздумывая, купил сразу несколько. Так, совершенно случайно, возобновил он занятия миниатюрой, так нравившиеся ему в юности. Постепенно он стал выискивать новые наборы. Иногда даже заходил в магазины игрушек. Затем появились специализированные интернет-сайты, и сейчас любители моделирования могут заказать наборы из любого уголка мира.

- В то время на сборку одной модели у меня уходило несколько дней, - вспоминает полковник полиции Воронин. - Сейчас я понимаю, насколько небрежными были те мои работы, ведь сейчас, скрупулёзно и тщательно собирая ту или иную модель, я трачу на каждую по 2-3 месяца. Сначала прорабатываю сюжет, подыскиваю материалы, затем начинаю сборку. Финальным этапом становится роспись, которая занимает порой десятки часов.

Конечно, такая длительность объясняется ещё и тем, что по-настоящему свободного времени у Бориса Ильича не так уж много. Он - заместитель начальника крупного управления, отец маленькой дочки и любящий супруг. Поэтому хобби он занимается только в свободное от службы и семейных забот время: как, правило, поздними вечерами, засиживаясь иногда до глубокой ночи, да изредка на выходных. По признанию Бориса, отношение супруги (кстати, сотрудницы Управления уголовного розыска) сыграло здесь немалую роль: Лина Владимировна горячо поддерживает его творческие начинания.

- Жена - мой первый и главный рецензент, - признается Воронин. - К её мнению я прислушиваюсь. Нередко она даёт мне ценные советы по формированию композиции, делится общим впечатлением от работы, помогает понять, как добиться желаемого эффекта.

Именно Лина стала инициатором участия Бориса в выставке стендового моделизма «Прорыв» в 2018 году, ставшей первой для нашего героя.

- Эта деятельность - творчество одиночек - признается Борис Воронин. - Занимающиеся этим энтузиасты - это люди от 16-ти и до 60-ти лет. Тем не менее, мы общаемся на многочисленных форумах, обмениваемся опытом, подсказываем друг другу, где найти ту или иную информацию по истории военной техники.

Увлечение миниатюрой побуждает развиваться во многих смежных направлениях. Борис читает исторические книги, мемуары, смотрит документальные фильмы, чтобы с максимальной точностью воспроизводить военную технику, экипировку солдат и их форму военных лет. Сейчас, когда он увлёкся сюжетными диорамами, к этому прибавились статьи по архитектуре.

- Когда публикуешь фотографии своих работ в интернете, всегда найдётся знаток, который укажет тебе на недостатки: например, водосточные трубы в сталинках делались не такой формы, или гимнастёрки шили по-другому, - делится Борис. - Поэтому я стараюсь уже в процессе работы предусмотреть все нюансы, быть точным в каждой мелочи, изучить досконально каждый воспроизводимый мной элемент. Мало кто знает, что есть 16 модификаций советского танка Т-34. На вид он простой, но если углубиться в спецификации, можно узнать много интересного.

Пока в активе Бориса четыре модели легендарной «34-ки». Сейчас находится в работе миниатюра Т-34, на котором в августе 1943 года после ожесточённых боёв в Орёл въехали воины-освободители.

- Чтобы воссоздать именно тот танк, я просматривал кадры военной хроники, нашёл десятки фотографий с разных ракурсов, - рассказывает Воронин. - Я много узнал про командира этого легендарного экипажа - гвардии-лейтенанта Николая Павловича Борозднова, который, к сожалению, погиб в 1944 году. Изучение истории  - неотъемлемая часть моего хобби. Только так можно приблизиться максимально к оригиналу, создать уменьшенную достоверную копию, помочь зрителю проникнуться атмосферой тех лет, отдать дань подвигу русского солдата.

Помимо знаний об истории, архитектуре, технике Воронин постепенно приобрел и навыки художника-миниатюриста. Конечно, он не профессионал, но про игру света и тени, многообразие оттенков и передачу различной фактуры знает не понаслышке. Всё это он применяет, расписывая фигурки солдат, офицеров, медсестер и партизан.

Для того, чтобы постичь, казалось бы, чуждое ему искусство, пришлось посмотреть десятки видеоуроков, проконсультироваться со специалистами, учиться на своих многочисленных ошибках. А ещё - приобрести множество аксессуаров и материалов. Теперь оснащённости может позавидовать любой мастер-миниатюрист.

По настоянию супруги Борис заказал стеллаж для своих работ, и теперь гости Ворониных могут любоваться его творчеством на домашней мини-выставке. Сейчас она насчитывает 31 модель техники и 7 диорам масштаба 1:35. Часть миниатюр заместитель начальника УКОН хранит в служебном кабинете. Некоторые работы, особенно понравившиеся коллегам, он после недолгих раздумий дарит.

Совсем недавно Борис закончил необычную диораму: заказ на неё сделала ему Орловская организация ветеранов пограничных войск. Увидев фотографии работ Воронина в интернете, представители сообщества обратились к нему с просьбой сделать для них тематическую миниатюру. Так появилась идея новой диорамы: «Пограничники отражают атаку фашистов 22 июня 1941 года».

- После нескольких дней размышлений родилась идея изобразить трагические события первого дня Великой Отечественной войны и подвиг пограничников, - говорит Воронин. - Диорама показывает бой на заставе ранним утром 22 июня 1941 года. Солдаты вступили в неравную схватку с превосходящими силами противника, но никто из них не сдался и не отступил. Тогда ещё не был отдан приказ Верховного главнокомандующего «Ни шагу назад!», но бойцы по своему убеждению не отступали ни на метр, отдавая свои жизни за Родину.

Теперь работа Воронина находится в помещении Музея пограничных войск в Центре патриотического воспитания «Патриот-57», где её могут видеть юные орловцы.

Вообще, Борис Ильич уверен: прививать любовь к своей стране, знанию её истории детям надо с самого раннего возраста. Уже сейчас пятилетняя дочка Бориса - Анюта  - одна из самых ярых поклонников его таланта. Вместе с мамой она наблюдает за работой миниатюриста, и нередко вызывается помочь. И, поддавшись её искреннему желанию, он разрешает малышке поучаствовать в создании диорам: нанести слой прозрачного лака или припылить продавленную танком колею.

По признанию миниатюриста, это хобби не только помогает справиться с накопившейся усталостью, морально восстановиться после напряжённых служебных будней и с новой энергией возвращаться после отдыха к работе. Оно даёт стимул развиваться, познавать новое, углубляться в историю родной страны, прививать этот интерес другим, и, как бы громко это ни звучало, воспевать подвиг тех, кто посвятил свою жизнь служению Родине.

Олеся Лихобабина,

сотрудник УМВД России по Орловской области

Фото Юлии Быковой и из личного архива Бориса Воронина

Фото: УМВД России по региону
30 марта 2021 10:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QTAKs
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости