Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Бюджет ко двору: В ходе рабочей поездки губернатор Андрей Клычков особое внимание уделил благоустройству Орла

Рабочая поездка главы региона началась с Советского района Орла, а продолжилась в Северном. Вначале Андрей Клычков осмотрел бульвар Победы, благоустройство которого продолжится этой весной.

Работы здесь, по сообщению первого заместителя главы администрации г. Орла Олега Минкина, начались ещё в 2017 году: был отремонтирован фонтан, установлены скамейки, светильники, урны. Вторая очередь благоустройства (в 2018 г.) подразумевала продолжение работ на участке от ул. Октябрьской до ул. Лескова (центральная часть бульвара):  замена асфальтового покрытия на плиточное, установка малых архитектурных форм (скамейки, урны, освещение), озеленение, цветники.

Напомним: за благоустройство этой общественной территории проголосовали сами жители, поэтому в 2019 году бульвар Победы вошёл в перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке. Весной планируется продолжить работы на участке от ул. Октябрьской до ул. Лескова от центральной части бульвара до жилых домов и зданий общественного назначения (замена покрытия тротуаров и проезжей части, озеленение территории).

Андрей Клычков обратил внимание на то, что работы должны начаться своевременно.

- Опыт прошлого года показал: помимо контроля выполнения работ, нужно контролировать и прохождение конкурсных процедур, - подчеркнул он. - И содержать в порядке территории, которые уже отремонтировали. Это касается всех общественных территорий: где-то требуется замена поломанных сооружений, где-то фонарей. В середине апреля, открывая наши парки и фонтаны, мы уже должны предоставить людям возможность там отдыхать.

Глава региона также поинтересовался, как обстоит дело с озеленением.

- Сидеть на скамейке с детьми и наблюдать, как мимо проносятся машины, наверное, не самое приятное зрелище, - заметил Андрей Клычков.

Губернатора заверили, что зелёное ограждение здесь будет.

Следующий пункт рабочей поездки главы региона - микрорайон Болховский. Андрей Клычков проверил, как идёт строительство детского сада. Капсула в его фундамент была заложена в октябре 2018 года. Подрядчик - «Орловское СУ-2», дочернее предприятие ПАО «Орёлстрой». Сейчас здесь завершены следующие работы: разбивка основных осей здания, монтаж наружных и тепловых сетей, на 90% готовы котельная, на 95% - овощехранилище. В здании, которое будет двухэтажным, уже начали устанавливать двери, окна, приступили к внутренней и наружной отделке.

- На сегодня освоено около 65 млн рублей. Отставаний и срывов графика нет, - сказал главный исполнительный директор «Орёлстроя» Дмитрий Сучков.

- В этом году мы сможем открыть детский сад, - с удовлетворением констатировал глава региона. - Для такого большого микрорайона это будет хорошим подспорьем и подарком для всех живущих здесь семей.

Рассчитан детский сад на 230 мест. Кстати, он в Болховском микрорайоне будет не единственным - здесь построят ещё один на столько же мест, а также школу, где смогут обучаться 1225 детей.

После этого губернатор отправился в Северный район на ул. Космонавтов, где уже начался ямочный ремонт дорожного полотна литым асфальтом (подрядчик - МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города»). Он поинтересовался, хватает ли материалов и специалистов.

Также глава региона обратил внимание на состояние дворовых территорий и остановок, поручив привести их в порядок.

Следующий пункт рабочей поездки - двор многоквартирного дома № 82б на ул. Раздольной, который будет благоустроен в этом году в рамках программы «Формирование современной городской среды». Там Андрей Клычков пообщался с жителями. Они попросили губернатора обратить внимание на проблемы Северного района. Например, в благоустройстве нуждается зона отдыха Медведевский лес, нужен светофор на переходе к больнице им. С.П. Боткина, где всегда много пешеходов.

Глава администрации г. Орла Александр Муромский сообщил, что на городской комиссии по безопасности дорожного движения вопрос об установке здесь светофора будет решён.

В этот же день Андрей Клычков посетил центр детского развития благотворительного фонда «Вера и возрождение», где пообщался с воспитанниками и педагогами. Побывал на площади Содружества, которая также в этом году будет отремонтирована. Завершилась рабочая поездка губернатора на ул. Ленина, где он обратил внимание на дома с протекающими кровлями.

- Несколько из них - это результат некачественной работы подрядчиков. Я убеждён: центральная улица города должна быть в порядке, поэтому задача для регионального Фонда капитального ремонта - предпринять меры по ремонту тех домов, которые они могут отремонтировать. Часть объектов находится в частной собственности. Значит, нужно провести работу с их владельцами, чтобы они также выполнили ремонт. Необходимо создать все условия и для ремонта остальных объектов, - резюмировал глава региона.

Автор: Полина Лисицына
Фото: Андрей Сасин
26 марта 2019 20:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~zIGI4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости