Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Бюджет Орловской области - 2019 принят

Он останется сбалансированным и сохранит свою социальную направленность.

30 ноября на 30-м заседании Орловского областного Совета народных депутатов народные избранники единогласно приняли главный финансовый документ региона.

После рассмотрения проекта областного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов в первом чтении на октябрьской сессии регионального парламента в него поступили десятки поправок от депутатского корпуса и губернатора. По информации руководителя областного департамента финансов Елены Сапожниковой, с учётом поправок доходы региональной казны на следующий год увеличены на 2 млрд 33 млн рублей.

При этом общий объём налоговых и неналоговых доходов увеличен на 253 млн рублей. В бюджете-2019 предусмотрено 165 млн рублей на организацию питания школьников, 14,5 млн рублей - на разработку проектно-сметной документации на строительство спортивного комплекса и обновление ПСД на реконструкцию центра молодёжи «Полёт». Дополнительно на устойчивое развитие сельских территорий выделено 3 млн рублей.

Объём целевых безвозмездных поступлений из федерального бюджета для Орловской области увеличен на 2,1 млрд рублей. Эти средства планируется, в частности, дополнительно направить на здравоохранение (около 608 млн руб.), образование (369,4 млн руб.), культуру (51,2 млн руб.), сельское хозяйство (121 млн руб.), поддержка малого предпринимательства (свыше 74 млн руб.), на дорожное хозяйство в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» (593,8 млн руб.), на формирование комфортной городской среды (66 млн руб.), на сокращение непригодного жилого фонда (156,7 млн руб.).

Общий объём доходов и расходов областного бюджета на 2019 год составил 33,7 млрд рублей. Бюджет остаётся сбалансированным. Госдолг Орловской области не изменился после первого чтения и составил 17,9 млрд рублей.

Законопроект об областном бюджете депутаты облсовета приняли во втором чтении - окончательной редакции.

Региональные законодатели на ноябрьской сессии облсовета рассмотрели и другие бюджетные вопросы: приняли к сведению отчёт об исполнении областного бюджета за 9 месяцев 2018 года и утвердили предлагаемые в него поправки до конца финансового года.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Более 67% расходов бюджета Орловской области 2019 года будут направлены в социальную сферу, в том числе на образование, здравоохранение, культуру. Предусмотрены также грантовые средства на поддержку общественных организаций. Серьёзные денежные средства заложили в региональный Дорожный фонд. Хотя доходная часть бюджета ко второму чтению была увеличена более чем на 2 млрд рублей, мы рекомендуем правительству области больше работать над привлечением инвестиций в регион, чтобы создавались новые рабочие места и формировалась налогооблагаемая база.

Вадим Соколов, первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области:

- Уважаемые депутаты, по поручению губернатора Орловской области Андрея Клычкова благодарю вас за принятие главного финансового документа региона. Завершилась непростая, но очень важная для всех жителей области работа. В обсуждении проекта областного бюджета активно участвовали все профильные комитеты облсовета. Его тщательно проработал финансово-экономический блок регионального правительства. Между первым и вторым чтениями доходная часть бюджета совместными усилиями была увеличена на 2 млрд рублей. В итоге сегодня принят сложный, но реалистичный бюджет, к которому мы ещё не раз будем возвращаться в ходе финансового года.


Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Сергей Мокроусов
30 ноября 2018 19:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7fgGJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости