Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Чешские партнёры готовы продолжать сотрудничество с Орловской областью в различных сферах

Сегодня, 25 сентября, в Москве провели рабочую встречу губернатор Орловской области Андрей Клычков и чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в Российской Федерации Витезслав Пивонька.

Встреча проходила в посольстве Чешской Республики в РФ. Её участниками также стали второй секретарь посольства Алеш Оттмар, заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по экономике и финансам Вадим Тарасов и зампредседателя правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов.

Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, сотрудничества научно-исследовательских институтов в сферах селекции, семеноводства, растениеводства, перспективы совместной реализации инвестиционных проектов на территории Орловской области, развития международных связей и межвузовского взаимодействия.

Из Орловской области в Чешскую Республику экспортировались химические нити, изделия из пластмассы, прутки и алюминиевые профили, керамические изделия, изделия из чёрных металлов, оборудование и механические устройства, холодильное и морозильное оборудование.

В январе-июне 2018 года внешнеторговый оборот Орловской области с Чешской Республикой достиг 9,6 млн долларов США (экспорт - 1,2 млн долларов США, импорт - 8,4 млн долларов США), что в 5 раз больше аналогичного периода предыдущего года.

Из Чешской Республики в Орловскую область ввозились корма для животных, фармацевтическая продукция, краски и лаки, бумага и картон, нетканые материалы, электрические машины и оборудование, инструменты и оптические аппараты и др.

Чешские партнёры также готовы сотрудничать с Орловской областью и в сфере переработки масличных культур, молочного скотоводства, свиноводства, поставок в Орловскую область сельхозтехники и оборудования для животноводческих комплексов.

Активно развивается взаимодействие с партнёрами из Чешской Республики в сфере образования и науки: договоры с чешскими вузами имеют ОГУ им. И.С. Тургенева, ОГАУ им. Н.В. Парахина и ОГУЭТ.


Автор: Ирина Ветрова
25 сентября 2018 18:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6qR4V
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости