Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Численность населения России за год снизилась на 86 тысяч человек

Это первое сокращение населения России за 10 лет - предыдущее снижение численности жителей страны фиксировалось в 2009 году (примерно на 100 тыс. человек).

Численность населения России на 1 января 2019 года составило 146 млн 794 тыс. человек, снизившись за год на 86 тыс. человек. Сокращение населения России за прошлый год произошло, в основном, за счёт Сибирского и Приволжского округов. Самое масштабное снижение численности в 2018 году зафиксировано в Сибирском федеральном округе - на 2,113 млн человек. Кроме того, в прошлом году население также сократилось в Приволжском федеральном округе - почти на 145 тыс. человек и в Уральском - почти на 5 тыс. человек. В остальных округах население России в прошлом году росло. Однако этот рост был крайне неравномерным, в том числе и внутри регионов. Так, фиксируемый статистикой прирост населения в ЦФО на 77 тыс. человек был обеспечен увеличением на 217 тыс. человек совокупного населения Москвы и Московской области при сокращении численности жителей всех остальных входящих в округ регионов (например, в Орловской области - на 7920 человек, что составляет более 1% населения).

В рамках Х Гайдаровского форума на пленарной дискуссии «Социальная триада: демографии - занятость - доходы» выступила директор Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС Татьяна Малева. В её докладе «Проактивная демографическая политика в России 10 лет спустя: эффекты, инструменты, новые цели» содержится анализ прошедшего десятилетнего этапа демографической политики в России, и рассматриваются возможные ответы на новые демографические вызовы. Отмечается, что за период 1991-2016 годов миграционный прирост более чем на 70% компенсировал потери российского населения в результате естественной убыли (без миграции численность населения России была бы сейчас на 9 млн человек ниже). По среднему варианту прогноза Росстата, в период до 2024 года миграционный прирост должен достигнуть 280 тыс. человек в год, но и этого, исходя из сложившихся неблагоприятных трендов естественного движения населения, не достаточно для поддержания нынешней численности населения страны. Учитывая актуальность проблемы, достижение сформулированных в Указе Президента России от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» целей в области демографии должно, как полагают авторы доклада, обеспечить снижение естественной убыли населения, главным образом, за счёт снижения смертности и увеличения продолжительности жизни россиян.

По мнению доцента кафедры «Экономика и экономичная безопасность» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Владимира Тишаева, даже реализация установленных майским указом президента задач в области демографии не обеспечит в ближайшей и среднесрочной перспективе перелома негативных тенденций в естественном движении населения. Это актуализирует решение задач по повышению миграционной привлекательности страны, облегчению процедур получения российского гражданства (вида на жительство), прежде всего, для ментально близкого, в значительной части имеющего высокий образовательный и профессиональный уровень, населения республик бывшего СССР, таких, как, например, Украина.

25 января 2019 22:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kdT58
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости