Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Число орловцев, заключивших контракт на военную службу, за последний год выросло втрое

Это вызвано проведением специальной военной операции.

Если раньше такая служба рассматривалась в основном как вариант трудоустройства с решением в перспективе жилищного вопроса, то теперь мотивация изменилась. Наши земляки охотно идут в контрактники, чтобы помочь уже служащим ребятам защитить Родину.

Об этом журналисту «Орловской правды» рассказал начальник областного пункта отбора на военную службу по контракту старший лейтенант Сергей Шелковый.

- Сергей Владимирович, кто может стать контрактником?

- На службу по контракту приглашаются лица в возрасте от 18 до 60 лет, которые находятся в запасе и не имеют ограничений по состоянию здоровья. В исключительных случаях рассматриваются граждане в возрасте до 65 лет, имеющие редкую военную специальность, а также ограниченно годные к военной службе (категория В). Совсем недавно в федеральное законодательство внесены изменения, теперь заключить контракт могут и граждане в возрасте от 18 лет, подлежащие призыву. К нам приходит и молодёжь, и люди постарше. Например, как-то обратился 64-летний орловец, который заявил, что не может находиться дома, когда на поле боя решается судьба России. Ему пошли навстречу, сейчас он служит водителем в зоне СВО. Кстати, самые востребованные там сегодня кадры как раз водители, а также стрелки, артиллеристы, танкисты, специалисты связи и медицинский персонал.

Отмечу, что принудительно контрактников в зону СВО не отправляют - только по их желанию. Воинская должность и воинская часть лицу, добровольно заключающему контракт, предлагаются в соответствии с его уровнем образования, военно-учётной специальностью, уровнем знаний и навыков.

- Принимают ли женщин на службу по контракту?

- Принимают, но далеко не всех желающих. Так, сейчас у нас идёт оформление документов для заключения контракта с 54-летней сотрудницей одного из сельских медпунктов. Женщина хочет служить фельдшером по своей специальности, помогать раненым бойцам. Медперсонал сейчас в войсках очень востребован. По другим военно-учётным специальностям в данный момент отбор женщин на контрактную службу не проводится. Хотя представительницы прекрасного пола могут служить в вооружённых силах, например, радиотелеграфистами, телефонистами.

- Как стать контрактником?

Сергей Шелковый- Оформить всё необходимое для зачисления в контрактники жители Орловщины могут в одном месте - в областном пункте отбора на контрактную службу, который действует с 2012 года. Желающие поступить на службу по контракту подают заявление, проходят медицинский осмотр и собеседование с психологом, получают документы и убывают к месту прохождения службы. Вся процедура занимает не более трёх суток.

- Как изменилось медицинское освидетельствование для потенциальных контрактников?

- Работа призывных медицинских комиссий оптимизирована. Теперь в углублённом медицинском обследовании кандидатов нет необходимости. Благодаря специальной компьютерной системе врачи могут в режиме онлайн изучить электронную медицинскую карту посетителя и уточнить все имеющиеся противопоказания.

- Какие льготы и гарантии предусмотрены контрактникам?

- Военнослужащим по контракту гарантируют полный соцпакет, обеспечение вещевым имуществом и обмундированием, медицинское обеспечение, страхование жизни и здоровья за счёт федерального бюджета, а также двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже одного раза в шесть месяцев.

421 тыс. военнослужащих по контракту необходимо поставить в строй до конца 2023 г. согласно решению Минобороны РФ
Военнослужащие по контракту могут рассчитывать и на социальные льготы и гарантии. В частности, имеется возможность быстрого приобретения жилья за счёт Минобороны России через накопительно-ипотечную систему. Контрактник также имеет право на получение статуса ветерана боевых действий и соответствующие льготы.

Предусмотрены также единовременные и ежемесячные выплаты. Денежное довольствие для военнослужащих по контракту в пункте постоянной дислокации в воинской части на территории РФ составляет от 35 тысяч рублей в месяц, а в зоне специальной военной операции - от 204 тысяч рублей. Единовременно гражданин при заключении контракта сроком от одного года получает федеральную выплату в размере 195 тысяч рублей.

Кроме того, на региональном уровне указом губернатора Орловской области от 11 мая 2023 года определены дополнительные меры социальной поддержки граждан, направленных нашим областным военкоматом для прохождения военной службы по контракту, либо заключившим контракт о добровольном содействии Вооружённым силам РФ, а также членам их семей. Например, контрактникам и добровольцам, находящимся в зоне СВО, а также совместно проживающим членам семей полагается ежемесячная денежная компенсация в размере 50 % на оплату части расходов на ЖКУ.

- С недавнего времени в регионе действует мобильный пункт отбора на контрактную службу. Как организована его работа?

- По выходным и праздничным дням мобильный пункт выезжает в муниципалитеты области. Наши инструкторы рассказывают претендентам о преимуществах контрактной службы, отвечают на интересующие их вопросы. Выездная разъяснительная работа уже была проведена в Малоархангельске, Змиёвке, Кромах, Ливнах и, конечно, в местах массового пребывания в областном центре. К слову, больше всего контрактников приходят на военную службу из Орла, Мценска и Мценского района.

- Сергей Владимирович, а можно ли расторгнуть контракт до окончания специальной военной операции?

- Сейчас это можно сделать только по трём основаниям: достижение военнослужащим предельного возраста нахождения на военной службе - 50 лет, присвоение по состоянию здоровья категории Д о негодности к военной службе и решение суда об отбывании военнослужащим наказания.


Важно знать!

Для заключения контракта на военную службу можно обратиться в орловский пункт отбора, который находится по адресу: г. Орёл, ул. Привокзальная, 17. Телефон 8 (4862) 54-03-86.

Подробная информация о поступлении на военную службу по контракту, условиях её прохождения, социальных гарантиях, выплатах и льготах военнослужащим опубликована на интернет-ресурсе Министерства обороны РФ службапоконтракту.рф.

Кроме этого, в Российской Федерации работает дополнительная телефонная горячая линия по вопросам поступления на военную службу по контракту, короткий номер - 117.

Необходимую информацию о контрактной службе также можно найти на портале «Госуслуги», в разделе «Военная служба по контракту».

Жители Орловской области также могут узнать об условиях прохождения контрактной службы и требованиях к кандидатам в военных комиссариатах муниципальных образований:

> 117 тыс. контрактников и добровольцев уже принято в Вооружённые силы РФ с начала этого года

Военный комиссариат г. Орла: 8 (4862) 76-13-11, 76-33-31;

Военный комиссариат Болховского района: 8 (48640) 2-32-43, 2-32-31;

Военный комиссариат Верховского, Краснозоренского и Новодеревеньковского районов: 8 (48676) 2-34-64, 2-31-61;

Военный комиссариат Дмитровского района: 8 (48649) 2-12-34, 2-11-71;

Военный комиссариат Колпнянского и Должанского районов: 8 (48674) 2-14-33, 2-14-30;

Военный комиссариат Кромского и Троснянского районов: 8 (48643) 2-28-36, 2-27-72;

Военный комиссариат г. Ливны и Ливенского района: 8 (48677) 2-17-22, 2-22-30;

Военный комиссариат г. Малоархангельска, Малоархангельского и Глазуновского районов: 8 (48679) 2-32-30, 2-31-50;

Военный комиссариат г. Мценска и Мценского района: 8 (48646) 2-47-22, 2-37-70;

Военный комиссариат г. Новосиля, Новосильского, Корсаковского и Залегощенского районов: 8 (48674) 2-11-60, 2-13-59;

Военный комиссариат Орловского муниципального округа: 8 (4862) 36-03-87, 36-03-93;

Военный комиссариат Свердловского и Покровского районов: 8 (48645) 2-16-40, 2-17-54;

Военный комиссариат Урицкого, Сосковского и Шаблыкинского районов: 8 (48647) 2-07-57, 2-06-96;

Военный комиссариат Хотынецкого и Знаменского районов: 8 (48642) 2-13-35, 2-12-64.


Автор: Ирина Владимирова
31 мая 2023 12:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~3Qm8A
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости