Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Чтоб стала законность превыше всего»: в Орле подвели итоги работы областной прокуратуры

В 2017 году орловскими прокурорами было выявлено около 52 тыс. нарушений законодательства, более 10 тыс. виновных лиц привлечено к ответственности.

1 февраля на заседании коллегии прокуратуры Орловской области подвели итоги работы ведомства. В мероприятии приняли участие врио губернатора Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ в ЦФО - начальник отдела по надзору за оперативно-разыскной и процессуальной деятельностью Александр Орлов, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, руководители силовых и правоохранительных структур региона.

Заседание коллегии открыл прокурор области Иван Полуэктов. Он отметил, что в 2017 году в центре внимания сотрудников ведомства были вопросы защиты конституционных прав граждан, прежде всего в сфере трудовых правоотношений, прав субъектов предпринимательства, пресечения нарушений экологического законодательства, а также законодательства, регламентирующего вопросы в сфере ЖКХ.

- Не остались в стороне и вопросы противодействия экстремизму и терроризму, борьбы с коррупцией, - подчеркнул прокурор.

На строгом контроле также вопрос погашения задолженности по заработной плате. Так, по постановлению прокурора Орловского района генеральный директор ОАО «Орёлгеология» за невыплату в установленный срок зарплаты дисквалифицирован на один год. После принятия мер прокурорского реагирования погашена задолженность по зарплате в размере 6,5 млн рублей перед работниками ОАО «Ливныпластик». Принимаются меры по погашению задолженности перед работниками ЗАО «Дормаш». По исполнительным производствам погашена задолженность на 16 млн рублей.

Одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением законодательства в сфере ЖКХ. В 2017 году прокурорами пресечены многочисленные нарушения законности со стороны УК в управлении многоквартирными жилыми домами, использовании денежных средств, направляемых на реализацию программ капитального ремонта домов. Также выявлялись нарушения при установлении тарифов на услуги организаций ЖКХ.

- По материалам прокурорской проверки возбуждены и расследуются два уголовных дела по факту хищения денежных средств, выделенных в рамках договоров, заключённых региональным фондом капремонта и ООО «Москомреставрация» на капитальный ремонт многоквартирных домов в Заводском и Железнодорожном районах г. Орла, - сообщил прокурор.

Всего в сфере ЖКХ выявлено около 900 нарушений законодательства, внесено более 500 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 320 лиц, инициировано возбуждение восьми уголовных дел, которые расследуются следственными органами.

В 2017 году выявлялись также факты незаконного привлечения предпринимателей к административной ответственности. В Дмитровском районе полицейские оказывали давление на главу фермерского хозяйства: сотрудниками полиции составлено более 30 протоколов об административных правонарушениях. Сейчас поставлен вопрос об уголовном преследовании нарушивших закон полицейских.

Прокурорами принимались меры по пресечению нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения. В 2017 году выявлялись нарушения при формировании средств дорожного фонда области и их расходовании.

Особое внимание в Год экологии уделялось охране окружающей среды. Вопросы исполнения природоохранного законодательства были обсуждены на втором открытом форуме прокуратуры Орловской области. Принимались меры, направленные на пресечение фактов загрязнения окружающей среды отходами. 

Важнейшим направлением работы для органов прокуратуры остаются вопросы противодействия коррупции. В этой сфере выявлено около 1000 нарушений закона, свыше 450 лиц привлечено к различным видам ответственности.

Прокурор области Иван Полуэктов назвал задачи, требующие незамедлительного решения: усиление надзора за следствием, преодоление волокиты по уголовным делам, активизация надзорной деятельности за использованием бюджетных средств на всех уровнях, принятие дополнительных мер по восстановлению трудовых прав граждан.

Глава региона Андрей Клычков поблагодарил коллектив прокуратуры за слаженную, командную работу.

- В 2017 году, как и прежде, прокуратура Орловской области стояла на страже российского законодательства, вела бескомпромиссную борьбу с преступностью, обеспечивала надёжную защиту прав и свобод граждан, интересов бизнеса, - сказал Андрей Евгеньевич. - Благодаря слаженной работе всех правоохранительных органов в регионе отмечено снижение общей преступности на 5%, на 20% уменьшилось количество нераскрытых преступлений, на 17% - число преступлений экономической направленности.

В числе ключевых направлений совместной работы органов власти и прокуратуры врио губернатора назвал отстаивание интересов детей-сирот, соблюдение прав граждан в ходе реализации программ капитального ремонта и переселения из ветхого и аварийного жилья, обеспечение свободного предпринимательства, борьбу с административными барьерами, коррупцией.

- Только совместными усилиями мы сможем создать условия для дальнейшего возрождения региона, его экономики и социальной сферы, повышения качества жизни орловцев, реализации стратегических задач, поставленных руководством страны, - подчеркнул Андрей Клычков.


Автор: Марьяна Мищенко
2 февраля 2018 17:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~08tCX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости