Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Чтобы хорошо работать»: В ДК Покровского района открылся кинотеатр

Сегодня в Центральном доме культуры района состоялось торжественное открытие кинозала, переоборудованного при поддержке Фонда кино в рамках реализации стратегических инициатив Президента России Владимира Путина.

На такое важное для жителей района мероприятие приехали губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, члены регионального правительства, глава Покровского района Дмитрий Романов.

Состоялся концерт с участием местных творческих коллективов и показ трейлеров новых кинофильмов в формате 3D.

Глава региона поздравил покровчан с открытием обновлённого кинозала и подчеркнул, что благодаря финансовой поддержке Фонда кино расширяется география современного цифрового кинопоказа на селе. Региональные и местные власти также выделяют финансовые средства на ремонт сельских учреждений культуры.

- Казалось бы - кинотеатр не решает всех наших проблем, но, как говорится, чтобы хорошо работать, надо хорошо отдыхать. Я рад, что сегодня создаются условия для того, чтобы люди в районах имели возможность отдыха, хорошего времяпрепровождения, - сказал губернатор.

Модернизация кинозала проводилась при поддержке Министерства культуры РФ и федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонда кино). Из федерального бюджета было безвозмездно выделено 5 млн рублей на закупку, транспортировку и установку оборудования. Учреждением были приобретены цифровой кинопроектор, киноэкран, акустическая система и 132 современных кресла.

Центральный дом культуры Покровского района получил федеральные средства на переоборудование кинозала по итогам конкурса «Поддержка кинотеатров», который проводился в целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах России с численность до 500 тыс. человек. Обязательным условием предоставления средств является выполнение обязательств по переоборудованию кинозала и демонстрация фильмов отечественного производства в объёме не менее 50% киносеансов в квартал в течение трёх лет.

Кроме того, в 2018 году в Центральном доме культуры Покровского района был проведён капитальный ремонт здания с заменой кровли, ремонтом фасада, зрительного и танцевального залов, рабочих помещений. Всего было израсходовано средств на сумму 7,5 млн рублей.

Кроме того, сегодня на территории МБОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа» состоялось торжественное открытие памятной доски полному кавалеру ордена Славы Ивану Максимовичу Черкасову. Затем глава региона осмотрел саму школу, в здании которой в 2018 году был проведён текущий ремонт. Произведена замена пола в учебных кабинетах, коридоре 2 этажа, на лестничных площадках, в этих же помещениях произведена замена электропроводки. Установлены новые противопожарные двери на запасных выходах, произведена замена 5 дверей в учебных кабинетах. Установлены 4 пластиковые двери в санузлах. Ремонт произведён на сумму более 5 млн рублей. Из них 4,9 млн руб. - средства областного бюджета, 347,5 тыс. руб. - средства районного бюджета.

Также глава региона посетил БУЗ Орловской области «Покровская центральная районная больница», где ознакомился с деятельностью учреждения и опытом привлечения молодых кадров.

К слову, на территории Покровского района функционируют 22 фельдшерско-акушерских пункта, 3 амбулатории.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Опыт работы главного врача Покровской ЦРБ ещё раз доказывает, что под лежачий камень вода не течёт. Владимир Анатольевич проводит кропотливую и сложную работу: привлекает молодых специалистов в свою больницу. И у него это получается. В 2018 году ему удалось привлечь 6 врачей и одного фельдшера. Из них 5 врачей - по программе «Земский доктор». Это терапевты-участковые, стоматолог, врач ультразвуковой диагностики и офтальмолог. Специалисты приехали из Пензенской, Курской и Смоленской областей. Двое - выпускники Орловского медицинского института. Важно, чтобы в привлечении специалистов в районы были заинтересованы сами руководители: нужно встречаться и приглашать, создавать мотивированные условия труда: комфортные условия работы и благоприятный внутренний климат, предоставлять возможность профессионального роста и заработной платы.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: Сергей Мокроусов
23 января 2019 19:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~SY7WL
Комментарии


Актуальное видео
13.03.2024 10:46:00
Голосование за объекты благоустройства
Наш паблик
Архив газет

Новости