Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Чтобы помнили: Участники автопробега из Ростова-на-Дону привезут домой горсть орловской земли

Пробег состоялся в знак памяти о погибших земляках на территории нашего региона в годы Великой Отечественной войны.

10 июля у стелы «Орёл - город воинской славы» орловцы встречали активистов молодёжного движения «Дороги славы - наша история», которые посетили областной центр в рамках патриотического автопробега.

- Наш автопробег проходит в рамках проекта «Единой России» «Историческая память», - рассказала руководитель автопробега, заслуженная артистка республики Дагестан, ветеран боевых действий в Сирийской арабской республике Ася Компаниец. - Мы стартовали 7 июля от стелы «Город воинской славы» Ростова-на-Дону. Уже проехали Белгород и Курск. Мы хотим привезти в Ростов-на-Дону землю из тех регионов, где захоронены наши земляки, чтобы положить её в основании часовни, которая будет строиться в Кумженской роще нашего города в честь всех погибших в Великой Отечественной войне.

По её словам, в автопробеге принимают участие студенты Ростовского государственного университета путей сообщения - 35 парней и девушек, выступающих против фальсификации истории войны.

У стелы на бульваре Победы гостей поприветствовали руководитель управления по организационной работе, молодёжной политике и связям с общественными организациями аппарата администрации г. Орла Диана Шабунина, председатель региональной общественной организации ветеранов войны и военной службы Анатолий Сухоруков, руководство и активисты поисковых объединений области, а также орловские волонтёры.

Участники автопробега почтили память погибших в годы войны солдат и офицеров минутой молчания, возложили цветы к подножию стелы «Орёл - город воинской славы», а затем спели несколько песен военных лет.

Из Орла активисты отправились в Брянск. Затем они планируют посетить Витебск, Минск, Брест, Москву, Новороссийск, Анапу, Керчь, Феодосию, Симферополь и Севастополь.

Автор: Александр Ветров
11 июля 2018 16:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5Oo0Y
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости