Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Делегация посольства Республики Куба в России находится в Орловской области с официальным визитом

Кубинскую делегацию возглавляет чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба в РФ Херардо Пеньяльвер Порталь.

Вместе с ним на Орловщину приехали его супруга, третий секретарь этого посольства по культуре Гарсия Эрнандес Марта и советник посла по торгово-экономическим вопросам Фелисола Чавеко Алексей.

Первым пунктом в насыщенной программе визита кубинской делегации стала рабочая встреча с губернатором Орловской области Андреем Клычковым, на которой также присутствовали члены регионального правительства и ректор ОГУ им. И.С. Тургенева Ольга Пилипенко.

Глава региона тепло поприветствовал гостей с острова Свободы на орловской земле, отметив, что Орловщине необходимо возобновлять тесное взаимодействие с Кубой.

- К сожалению, внешнеторговые операции Орловской области с Республикой Куба с 2015-го по август 2018 года не производились, - сказал Андрей Клычков. - А в советское время на Кубу, например, было поставлено 1500 автогрейдеров и более 300 погрузчиков орловского производства. Сегодня мы заинтересованы в организации поставок продукции промышленных предприятий региона, в частности, дорожной и коммунальной техники, оптоэлектронных приборов, сварочных материалов, насосного, холодильного и морозильного оборудования, сельхозтехники, керамической плитки. Орловщина готова также поставлять и продукцию АПК, например, пшеницу, подсолнечное и рапсовое масло, мясные и кондитерские изделия.

Херардо Пеньяльвер Порталь подчеркнул, что Республика Куба заинтересована в развитии торгово-экономических отношений не только с федеральным центром, но и с отдельными российскими регионами.

- Мы готовы также активно сотрудничать с Орловской областью в сфере информационных технологий, образования, здравоохранения, культуры и туризма, - заявил кубинский посол. - Поток российских туристов на Кубу растёт с каждым годом. Если в прошлом году жемчужину Карибского моря посетили 105 тысяч гостей из России, то в этом году примерно 130 тысяч. Наша молодёжь охотно изучает русский язык, им свободно владеют многие кубинцы, ранее учившиеся в Советском Союзе.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба в РФ Херардо Пеньяльвер Порталь пригласил губернатора Андрея Клычкова в следующем году принять участие во главе орловской делегации в Международной торгово-экономической ярмарке FIHAV-2019  в Гаване, одной из крупнейших в Латинской Америке.

В завершение встречи в рабочем кабинете Андрея Клычкова её участники ещё раз подчеркнули обоюдную заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества Республики Куба и Орловской области в разных сферах деятельности, а также в налаживании тесных дружеских и культурных связей.

Затем кубинцы встретились в областном департаменте здравоохранения с руководителями бюджетных учреждений здравоохранения региона, где обсуждался вопрос развития сотрудничества в сфере медицины, поставок в Орловскую область современных кубинских лекарственных средств. Так, кубинский препарат по лечению синдрома диабетической стопы сейчас проходит клиническую апробацию в российском Минздраве. В Республике Куба разработаны и другие современные и эффективные медикаменты, например, для лечения кожных заболеваний. Участники встречи также обсудили возможность сотрудничества с кубинской стороной в лечении сердечно-сосудистых, онкологических и неврологических заболеваний, а также организации совместных научно-практических конференций и семинаров в сфере здравоохранения, обмена опытом работы, специалистами и технологиями.

Также члены кубинской делегации посетили ООО «Инвентос» (якорный резидент кластера информационных технологий Орловской области) и АО «Протон» (производитель оптоэлектронной продукции).


Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Сергей Мокроусов
23 октября 2018 19:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Im46B
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости