Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Дело настоящих мужчин

В праздничные майские дни на побывку в родной район приехал участник специальной военной операции Дмитрий Р.

На службу в рядах Вооружённых сил житель села Знаменского Колпнянского района был призван в ходе мобилизации в сентябре прошлого года.

- Словно почувствовал, что пришло моё время, - вспоминает Дмитрий. - Сам явился в военкомат - узнать, есть ли мне повестка. Оказалось, зашёл «по адресу». Конечно, в этот момент испытал много противоречивых чувств: и волнение, и большую ответственность, и тревогу за родных: «Как они будут без меня?». И всё же перевесило чувство долга. Надо - значит надо!

В это время молодой человек работал на сахарном заводе. Конечно, больше всех волновались родители - Надежда Викторовна и Александр Анатольевич. Но они знали, что сыну выпала большая честь - защищать свою Родину.

В составе первой группы мобилизованных колпнянцев Дмитрий отправился на призывной пункт города Орла. Потом было несколько учебных центров. Приходилось овладевать новыми боевыми навыками - во время срочной службы в Воздушно-десантных войсках Дмитрий был водителем, теперь же его зачислили в артиллерийский полк.

Переезжая с одного учебного полигона на другой, Дмитрий с сослуживцами, большая часть из которых оказалась из Орловской и Курской областей, всё ближе продвигался к «ленточке».

- Пока находимся в резерве, - рассказывает боец. - Тренировки и стрельбы - ежедневные. Между ними роем окопы, благоустраиваем лагерь. Уже научились за короткое время строить крепкие, добротные блиндажи. В одном из таких я и живу. Провизии хватает, кормят хорошо, сытно, что для солдата очень важно. Отношения с сослуживцами прекрасные.

- К боям нас готовят серьёзно, - продолжает Дмитрий. - Учимся стрелять из разного вида орудий по воздушным, наземным, движущимся целям. Отстрелялись - сразу же орудие маскируем. Бывает, группами из нескольких человек отбываем на передовую, так сказать, применяем полученные знания на практике.

Целых семь месяцев провёл Дмитрий в военно-полевых условиях. И вот - долгожданный отпуск! Встреча с родными и друзьями, слёзы радости и крепкие объятия - словами не передать, что чувствует вернувшийся домой солдат. Ещё так многое хочется успеть - помочь родителям с огородом, сходить на рыбалку, проехаться по любимым местам. Насладиться тишиной и спокойствием, мирным безоблачным небом. Дмитрий мечтает, что вскоре оно будет таким и над новыми российскими территориями.

После небольшой передышки простому деревенскому парню, а для многих односельчан уже герою, придётся вернуться к выполнению боевых задач.

- Конечно, быть защитником Родины нелегко, опасно, но это дело настоящих мужчин, - считает Дмитрий. - И каждый, кто считает себя патриотом, должен стать с нами в строй. Государство военных поддерживает: денежное довольствие выплачивается своевременно и в полном объёме, семьям предоставляется скидка на оплату ЖКУ и другие льготы. Сохранилось за мной и место работы. Так что в планах у меня после окончания СВО вернуться на родной завод, создать семью, жить и работать на благо своей страны.




Автор: Ольга Титкова
Фото: личный архив
20 мая 2023 14:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wkayD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости