Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

День рождения медали «За отвагу»

17 октября 1938 года была учреждена медаль «За отвагу». Эта государственная награда СССР использовалась для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга.

Практически сразу же с момента своего появления данная награда стала особо уважаемой и ценной среди фронтовиков, так как награждали медалью «За отвагу» исключительно за личную храбрость, которая была проявлена в бою. В этом заключалось главное отличие данной награды от других медалей и орденов, которые нередко вручались «за участие».

В России медалью «За отвагу» награждаются военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, противопожарной службы, а также граждане за личное мужество и отвагу, проявленные: в боях при защите Отечества и государственных интересов РФ; при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности РФ; при защите государственной границы РФ; при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, защите конституционных прав граждан и при других обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни. Как и многие другие современные российские награды, медаль «За отвагу» может вручаться сегодня и посмертно.

Первые награждения обновлённой уже российской медалью «За отвагу» были произведены в декабре 1994 года, тогда наградили 8 человек. Среди них было шесть специалистов, принимавших участие в подводно-технических работах на затонувшей атомной подводной лодке «Комсомолец», а также два сотрудника службы безопасности Президента России, которые были награждены за проявленные ими мужество и героизм при выполнении специального задания.

Как отмечает Валерия Захарина, сотрудник кафедры истории, теологии и международных отношений Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, медаль «За отвагу» - одна из наиболее почётных советских солдатских наград, является государственной наградой СССР и РФ. Одна из немногих медалей, которая даже после развала Советского Союза была снова утверждена в системе правительственных наград Российской Федерации.

17 октября 2019 17:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~XiHHc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости