Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Депутаты облсовета назначили досрочные выборы губернатора Орловской области на 9 сентября 2018 года

Такое решение было принято на 25-м заседании Орловского областного Совета народных депутатов, где было рассмотрено 30 вопросов. Сессия облсовета прошла с участием врио губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

Народные избранники во втором чтении (окончательной редакции) приняли законопроект «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов». Его принятие позволит прежде всего решить проблемы обманутых дольщиков в регионе.

Региональные парламентарии сразу в двух чтениях (окончательной редакции) утвердили очередные поправки в областной бюджет. В результате вносимых изменений объём доходов областного бюджета увеличивается на 820 млн рублей и составит 31 млрд 509,2 млн рублей. Общий объём расходов увеличивается на 1 млрд 313,1 млн рублей и составит 32 млрд 295,4 млн рублей. Дефицит областного бюджета увеличивается на 493,1 млн рублей и составит 786,2 млн рублей.

Увеличение безвозмездных поступлений в объёме 451,1 млн рублей прогнозируется, в частности, на реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий 200,9 млн рублей. Иные межбюджетные трансферты в размере 250 млн рублей планируется направить на «Благоустройство общественных территорий муниципального образования Орловской области в целях развития его культурной сферы».

За счёт увеличения налоговых и неналоговых доходов, сокращения бюджетных ассигнований резервного фонда правительства Орловской области увеличены бюджетные ассигнования на оплату труда отдельным категориям работников бюджетной сферы - 400 млн рублей; возмещение расходов бюджетов муниципальных образований на обеспечение питанием учащихся - 50 млн рублей; исполнительные листы по лекарственному обеспечению - 43 млн рублей; на содержание учреждений образования, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта - 34,5 млн рублей.

Кроме того, значительные ассигнования направляются на проведение капитального ремонта учреждений социальной сферы региона. В списке - центральные районные больницы, школы, центры культуры, спортивные школы.

Депутаты также заслушали информацию об исполнении областного бюджета за первый квартал 2018 года и о результатах приватизации госимущества региона за 2017 год. Кроме того, назначили дополнительные выборы депутата Орловского областного Совета народных депутатов созыва 2016-2021 годов по одномандатному избирательному округу №20 на единый день голосования 9 сентября 2018 года в связи с переходом депутата облсовета по этому округу Сергея Борзёнкова на работу в органы исполнительной власти. Также народные избранники в рамках «Часа контроля» обсудили состояние пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей на территории области, проведение дорожных работ в регионе и некоторые другие вопросы.

Напомним, что 16 мая во время встречи с жителями Колпнянского района Андрей Клычков объявил о своем решении принять участие в выборах губернатора Орловской области. Оно было продиктовано детальным личным знакомством с проблемами и достижениями региона.

По словам руководителя области, данный шаг поможет успешно воплотить в жизнь уже реализуемые в регионе губернаторские программы, направленные на привлечение инвестиций, благоустройство территорий, повышение качества и увеличение объемов дорожных работ, переселение из аварийного жилья, обеспечение порядка в сфере ЖКХ, развитие социальной сферы.

В начале июня также был внедрен новый инструмент управления социально-экономической ситуацией - «Губернаторский контроль». Рабочая группа, курируемая Андреем Клычковым, начала рейды с инспекцией на проблемные объекты.

Глава региона особо отметил, что губернаторские выборы должны проводиться в строгом соответствии с действующим законодательством и максимально открыто.

Также 9 сентября пройдут дополнительные выборы депутата Орловского областного Совета народных депутатов созыва 2016-2021 годов по одномандатному избирательному округу №20.

Фото Сергея Мокроусова

Автор: Эльвира Легостаева
7 июня 2018 18:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0UQ1h
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости