Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Депутаты облсовета обсудили вопросы господдержки орловских СМИ

Актуальные вопросы в сфере СМИ, трудовых отношений и информационных технологий рассмотрели на расширенном заседании комитета по взаимодействию со средствами массовой информации и трудовым отношениям.

В работе комитета приняли участие представители органов исполнительной власти, управления Роскомнадзора по Орловской области, Роструда, муниципальных изданий, контрольно-счётной палаты и центров занятости населения региона.

29-е расширенное заседание комитета по взаимодействию со СМИ и трудовым отношениям провела зампредседателя Орловского облсовета - председатель комитета Валентина Остроушко.

Как сообщил начальник управления пресс-службы и взаимодействия со средствами массовой информации Аппарата губернатора и правительства Орловской области Вадим Багринцев, в 2018 году в Орловской области полностью сохранена система региональных СМИ. Издавались 24 районные газеты, на деятельность которых было выделено около 39 миллионов рублей. В «районках» сокращения сотрудников в прошлом году не было. Общий тираж районных газет - почти 60 тысяч экземпляров.

Однако печатные издания сталкиваются с рядом трудностей: падение собственных доходов происходит, в том числе, из-за повышения стоимости почтовых услуг, сокращения рекламных материалов.

На ГУП ОО «Орловский издательский дом» в прошлом году было выделено 14,3 млн рублей. Удалось добиться сокращения возврата экземпляров «Орловской правды» из розницы, правда, в организации было сокращено и несколько ставок.

Телеканал «Первый областной» получил более 25 млн рублей из областного бюджета, самостоятельно заработав при этом 7,8 млн рублей.

Валентина Остроушко отметила, что региональная власть должна проводить информационную политику, а в этом как раз важную роль играют печатные средства массовой информации, и попросила Вадима Багринцева озвучить нынешнюю позицию управления по отношению к районной прессе, есть ли у неё «шанс выжить», а не уйти в окончательную тень социальных сетей.

- Районные газеты по-прежнему остаются в муниципальных образованиях одним из главных источников информации, а потому отказываться от них никто не имеет права. Сохранение печатных изданий в районах - один из приоритетов в работе управления, - ответил Вадим Валерьевич.

Также Вадим Багринцев добавил, что рассматриваются различные варианты реорганизации Орловского издательского дома.


Автор: Эльвира Легостаева
16 марта 2019 00:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Jle38
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости