Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Диагностика для региона

В Орле по приглашению врио губернатора Орловской области Андрея Клычкова побывала российский учёный-исследователь, один из ведущих крупных специалистов в области социально-экономического развития регионов, доктор географических наук, профессор МГУ, директор региональной программы Независимого института социальной политики, эксперт Программы развития ООН и Международной организации труда Наталья Зубаревич.

В Орле Н.В. Зубаревич прочитала лекцию о тенденциях регионального развития.

Её слушателями наряду с Андреем Клычковым стали представители исполнительной, законодательной и муниципальной власти Орловщины, науки, деловой общественности.

Эта встреча особенно актуальна в сфере поставленных Президентом РФ задач по эффективному и ускоренному развитию субъектов РФ. От успешного развития каждого региона зависит успех страны в целом. Особенно это важно для дотационных регионов, которые должны находить новые точки роста и подтягиваться до уровня самых успешных областей. Использование лучших практик - важный фактор развития.

Наталья Зубаревич в своём выступлении провела «диагностику» Орловской области, остановившись на вопросах демографии, экономики, социальной сферы, бюджетных процессах. Обозначились некоторые болезненные симптомы - наличие демографической проблемы, низкий показатель доли налога на прибыль, невысокий уровень доходов населения, устойчивый дефицит бюджета и т.д. Однако есть показатели, по которым область на высоте. Например, доля социальных расходов.

- Сегодня Орловская область проходит непростой период, связанный с поиском путей решения актуальных вопросов развития, накопившихся за многие годы, - сказал Андрей Клычков. - Нам необходим объективный и профес­сиональный взгляд со стороны. Дискуссия с учёным такого уровня позволит определить новые точки роста региона, избежать ошибок. Нам нужен прямой, жёсткий и конкретный анализ ситуации, чтобы лучше видеть картину происходящего.

Глава региона отметил, что у Натальи Василь­евны в докладе прозвучали те моменты, которые уже озвучивались в разговоре с коллегами, и выразил уверенность, что все те, кто ищут и желают развития, сегодня получили большой объём информации.

Наталья Зубаревич поблагодарила за приглашение и отметила, что не все регионы готовы к открытому разговору.

- Я очень ценю вот такой настрой на контакт и взаимодействие, - сказала Наталья Васильевна. - И уважаю дискуссию, потому что никто не знает истины в конечной инстанции. Сегодня я была больше злой следователь, у меня работа такая, но когда есть некоторый перекос в сторону «ура, вперёд, всё будет хорошо», кто-то должен говорить немножко другие слова, опираясь исключительно на государственную статистику. Я прекрасно понимаю, что Орловщина - это регион, который несколько позже стартует в том направлении, в котором уже прошли Белгородская, Калужская области, движется Липецкая, пошла Воронежская. Догонять, с одной стороны, сложнее, потому что кто-то бежит впереди, а с другой стороны - проще, потому что вы уже знаете, кто что сделал и у кого что получилось. Это ускоряет процесс. Я желаю удачи.

Андрей Клычков подчеркнул необходимость наращивать сотрудничество области с экспертным сообществом, привлекать специалистов, готовых работать в интересах края.


Автор: Анжела Сазонова
18 июля 2018 14:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LWOKH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости