Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Для развития фермерской деятельности государство готово выделить 800 миллионов рублей в этом году

В 2019 году Правительство России внесло изменения в правила льготного кредитования в аграрной сфере.

Теперь граждане, занимающиеся производством сельхозпродукции, могут участвовать в программах льготного кредитования, пользоваться классическими кредитами, получать займы или найти инвестора для финансирования проекта. Льготные кредиты для производителей сельхозпродукции государство планирует выдавать под 1-5% за счёт средств бюджета.

Для развития фермерской деятельности государство готово выделить в 2019 году 800 миллионов рублей. Минсельхоз РФ утвердил план льготного кредитования, который предусматривает 29 млрд рублей субсидий по коротким кредитам и 43,5 млрд рублей по инвестиционным кредитам. На льготное кредитование для животноводства собираются выделить ровно такую же сумму, как и в прошлом году - не более 4 млрд рублей, но финансирование коснётся только строительства животноводческих ферм.

При реализации нового механизма будет действовать принцип «одного окна». Заёмщик будет взаимодействовать напрямую с уполномоченным банком, а не с региональным органом управления АПК субъекта РФ, кредитной организацией и Минсельхозом России, как это происходило ранее. Фермеры могут получить льготные краткосрочные кредиты на покупку горюче-смазочных материалов, удобрений, автомобилей и тракторов, а также запчастей к ним, уплату страховых взносов при страховании урожая сельхозкультур. Также на льготный кредит можно купить сельскохозяйственных животных. Фермеры, которые занимаются производством сыров, масла, сахарной свеклы, риса, хлебобулочных изделий, компонентов для детского питания, выращивают овощи и бахчевые культуры, смогут использовать кредиты, чтобы покупать коров или молоко, технику и удобрения.

Как отмечает доцент Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольга Федотенкова, главным новшеством в системе льготного кредитования в аграрной сфере является то, что получать льготные кредиты могут теперь и физические лица, имеющие личные подсобные хозяйства. Использование таких кредитов будет строго целевым (ремонт помещений для сельскохозяйственной деятельности, приобретение животных или птицы). Более «длинные», инвестиционные кредиты будут выдавать организациям аграрной сферы для закупки техники и оборудования, на строительство или модернизацию коровников, свиноферм, сахарных заводов, молокозаводов, овощехранилищ, тепличных комплексов, приобретение племенной продукции, создание логистических центров. Льготные кредиты организация АПК может получить, даже если она находится в стадии реорганизации, а также использовать их для конвертации в иностранную валюту для расчёта с поставщиком при осуществлении внешнеэкономической деятельности.


Фото: facebook.com
4 марта 2019 14:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ITTpc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости