Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Для юных орловцев провели акцию «Мои безопасные каникулы»

Мероприятие состоялось в 1-ой пожарно-спасательной части города Орла.

В День защиты детей Главное управление МЧС России по Орловской области провело профилактическую акцию «Мои безопасные каникулы». Её гости - детсадовцы, школьники, а также их родители - не только пообщались с сотрудниками МЧС, добровольными спасателями и пожарными, но и повторили самые важные правила безопасности, которые так важно соблюдать, чтобы летний отдых прошёл весело и беззаботно.

Помогли сотрудникам МЧС в этом мероприятии представители региональных отделений Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Всероссийского добровольного пожарного общества, поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Гостей ждало много весёлых и интересных задумок организаторов, которые можно было воплотить только при их непосредственном участии. Здесь нашлось место и выставке технике, и тематическим площадкам, и зажигательным танцам, сообщили в пресс-службе чрезвычайного ведомства.

Также в этот день состоялось награждение победителей конкурсов детского рисунка и декоративно-прикладного творчества «Предупреждение пожаров и безопасность жизнедеятельности», а также дружин юных пожарных. К слову, гостями акции стали не только ребята из Орла, а также ДЮП «Горячие сердца» из Ливенского района и «Феникс» из Сосковского района.

На тематических площадках можно было попробовать и убедиться, что каждому из нас по силам оказать помощь другим людям на деле. Так, представители Всероссийского добровольного пожарного общества и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орла рассказали ребятам правила использования огнетушителя, с каким возгораниями и как он позволяет справиться. Волонтёры «Лиза Алерт» рассказали, что необходимо собрать для похода в лес, и действия, чтобы не потеряться не только там, но и в общественном, незнакомом месте, и там, где много людей, как сделать так, чтобы ребёнок не стал жертвой злоумышленников.

Студенты-спасатели регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса рассказали и показали, что необходимо знать и делать для оказания первой помощи человеку: как проверить пульс, реакцию на внешние раздражители, нет ли внутренних повреждений, а затем на тренажёре показали, как освободить от инородных тел дыхательные пути и проводить реанимационные мероприятия.

Огнеборцы показали ребятам имеющиеся у них в распоряжении средства защиты и боевую одежду пожарного. И не просто показали, но и дали примерить.

О своей работе рассказали и инспекторы ГИМС. Они напомнили, что в области начался купальный сезон. Как только придёт тёплая погода, можно будет приступать к водным процедурам. Однако это делать можно только в официально разрешённых местах. Также они рассказали, какие правила безопасности на воде необходимо соблюдать и показали средства спасения на воде.

Организаторы акции постарались сделать всё возможное, чтобы День защиты детей стал настоящим праздником безопасности, ведь детство - это самое счастливое время. Задача взрослых - принимать все усилия, чтобы оно было таким всегда, а дети были защищены от всех невзгод и опасностей.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: 57.mchs.gov.ru
5 июня 2021 11:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gZ9lE
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости