Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

До 15 ноября муниципальные образования Орловской области должны получить паспорта готовности к отопительному сезону

«Сегодня на повестке дня в регионе две важнейшие задачи - успешная уборка урожая и подготовка к отопительному сезону».

Этой фразой губернатор Вадим Потомский задал тон обсуждению актуальных вопросов на состоявшемся 21 августа заседании правительства Орловской области.

В рамках подготовки к отопительному сезону-2016/17 паспорта готовности получили 22 муниципальных образования региона, не получили - 13. Отсутствие паспорта, конечно, ещё не трагедия. Как известно, Орловская область в целом весьма успешно «прошла зиму», не было допущено каких-либо ЧП, серьёзных аварий. Тем не менее, выдавая муниципалитетам паспорт готовности, специалисты Ростехнадзора подтверждают высокий уровень надёжности функционирования системы, обеспечивающей успешное прохождение зимнего отопительного сезона.

Год назад не получили такого подтверждения 13 муниципальных образований нашего региона, большая часть из них не получила в срок и акты готовности. Свои обязательства по подготовке к зиме Орловская область выполнила на 63%. И хотя среди пяти регионов Приокского отделения Ростехнадзора мы заняли по этому показателю аж второе место (лучше оказалась готовой только Калужская область), нам, конечно, есть к чему стремиться.

На сегодня к отопительному сезону-2017/18 готово уже более 80% жилых домов и объектов социальной сферы региона. Как сообщил зампредседателя правительства области по строительству, ТЭК, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Александр Ремига, из 4322 жилых домов подготовлено 3635, из 2003 объектов социальной сферы подготовлено 1659. Среди этих объектов - школы, детские сады, объекты здравоохранения. Из 1510 источников теплоснабжения подготовлено 1312.

Положительную динамику в этой работе демонстрируют города Орёл, Ливны, Мценск, а также Болховский, Глазуновский, Колпнянский, Орловский районы. В то же время низкие темпы подготовки к отопительному периоду в Верховском, Дмитровском, Залегощенском, Малоархангельском, Новосильском, Урицком, Шаблыкинском районах.

В чём проблемы у муниципальных образований? Отвечая на вопрос губернатора, глава администрации Верховского района Виктор Гладских сообщил, что главная проблема - это довольно внушительная сумма непогашенной задолженности за потреблённые энергоресурсы.

- Жильё в районе уже сейчас готово на 87%, детские сады - на 88%, школы - на 93%, объекты здравоохранения - на 75%, котельные - на 84%. По технической части мы будем готовы в срок, - заверил Виктор Гладских. - В прошлом году паспорт готовности не удалось получить от ООО «Теплосеть», но в этом году мы проводим большую реконструкцию и со стопроцентной гарантией могу заверить, что паспорт готовности будет получен. Проблема есть с погашением задолженности. На сегодня муниципальный бюджет должен 1,8 млн рублей за газ и 4 млн рублей за электроэнергию. Думаю, до 1 октября мы закроем и эту проблему.

Похожие трудности имеются и у некоторых других муниципальных образований. Губернатор Вадим Потомский поручил главам районов уделить особое внимание решению вопроса погашения задолженности за ранее потреблённые энергетические ресурсы и ускорить сдачу паспортов готовности к прохождению отопительного периода.

Просроченная задолженность предприятий ЖКХ и бюджетных учреждений перед ресурсоснабжающими организациями за топливно-энергетические ресурсы на 1 августа 2017 года составила 750 млн рублей (в том числе за газ - 297 млн рублей, за тепловую энергию - 300 млн рублей, за электроэнергию - 253 млн рублей). Насколько внушительна эта сумма? Разумеется, ресурсоснабжающие организации требуют долги погасить. Важно, что такая работа идёт, и достаточно успешно. Скажем, в аналогичном периоде прошлого года просроченная задолженность предприятий ЖКХ и бюджетных учреждений перед ресурсоснабжающими организациями была заметно выше - почти на 200 млн рублей.

Особое внимание глава региона просил обратить на проблемы многодетных семей. Например, за поставленный газ не расплатились 1680 многодетных семей, общая сумма их задолженности - 4,7 млн рублей. За электричество задолжали 176 семей (в сумме - 3,2 млн рублей). Вадим Потомский поручил главам районов тщательно разобраться с каждым случаем задолженности и найти пути выхода из создавшейся ситуации.

Также в рамках подготовки к отопительному сезону обсуждалась проблема многоквартирных жилых домов, в которых способ управления по тем или иным причинам не определён. К примеру, в Залегощенском районе таких домов 22 (из 108), а в Новодеревеньковском - 25 (из 76). В любом случае «брошенными» эти дома назвать нельзя: согласно законодательству, их управление должна брать на себя администрация муниципального образования.

На заседании правительства области напомнили, что срок подготовки к отопительному сезону управляющих компаний - до 15 сентября, теплоснабжающих организаций - до 1 ноября. До 15 ноября паспорта готовности должны получить муниципальные образования.

Вадим Потомский, губернатор и председатель правительства Орловской области:

- Подготовка к отопительному сезону - это важнейшая для региона задача. Как подготовимся к зиме, так её и проведём. В первую очередь нужно подготовить объекты социальной сферы: детские сады, школы, интернаты, дома престарелых. Необходимо вести конструктивный диалог с энергетиками, в том числе по вопросу погашения имеющейся у муниципальных образований задолженности за поставленные ресурсы, находить разумные компромиссы с тем, чтобы эта проблема никак не влияла на ход подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Фото vyatkakirov.ru


Автор: Михаил Фёдоров
22 августа 2017 15:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4TV8s
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости