Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

До больницы с комфортом: Директорам центров соцобслуживания населения Орловской области вручили ключи от новеньких автомобилей

На них они будут доставлять своих подопечных в медучреждения.

30 машин «Шевроле Нива» отправятся в Мценск, Ливны и в районы области. Четыре машины - для каждого из районов - получил г. Орёл. Ключи от автомобилей вручили руководителям центров соцзащиты, а также главам районов.

- У нас в городе 14 тысяч пенсионеров, если считать с районом - 16 тысяч, - говорит директор БУ Орловской области «Центр социального обслуживания населения города Ливны» Ирина Кулаковская. - Среди  наших подопечных много таких, чьи дети живут в других городах. А им иногда нужно срочно попасть в больницу, например, пройти обследование. Новая машина будет очень кстати. Она удобная, вместительная, с кондиционером.

Предназначены новые автомобили для помощи тем, кто больше всего в ней нуждается, - людям старше 65 лет.

- Правительством региона при поддержке Министерства труда и соцзащиты РФ приобретено 30 автомобилей «Шевроле Нива» для центров социального обслуживания, - сказал губернатор Андрей Клычков. - Президентом поставлена задача обеспечить устойчивое повышение продолжительности жизни населения. Для достижения этой цели Орловская область реализует региональный проект в рамках нацпроекта «Демография», и теперь учреждениям соцзащиты и здравоохранения предоставлена возможность доставлять людей старше 65 лет в медицинские учреждения, в том числе для проведения диспансеризации. Уже с мая 2019 года проводятся профосмотры, включая диспансеризацию среди граждан старшего трудоспособного возраста, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания области. И наша задача - создать выездные мобильные бригады, довести их количество в области до 54-х (сейчас их уже более 20). Я желаю, чтобы каждый из этих автомобилей принёс пользу тем, кто нуждается в помощи.

Один из районов, получивших ключи от новой машины, - Колпнянский.

- В нашем районе проживают более 1500 пенсионеров (более чем в ста населённых пунктах). Во многих из деревень живут по два-три пенсионера, а в 18 - по одному. Благодаря новому автомобилю медицинская помощь для них станет доступнее, - сказала директор центра соцзащиты Колпнянского района Галина Косова.

Поздравил руководителей центров социальной защиты населения, а также глав районов и председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

- На этой площади мы вручали ключи от машин скорой помощи нашим медучреждениям, от автобусов - директорам сельских школ. Сегодня мы вручаем ключи центрам соцзащиты. Хочется, чтобы пожилые люди, наши ветераны, ощущали заботу государства, могли пройти гемодиализ,  получить другую медицинскую помощь. Я искренне поздравляю с этим прекрасным событием всех жителей Орловской области! - сказал он.

По завершении торжественной части новенькие авто, украшенные шариками цвета российского триколора, разъехались по районам - туда, где они очень нужны.

Автор: Пётр Ломов
Фото: Сергей Мокроусов
1 июля 2019 20:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~h57wi
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости