Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Дорогой памяти... 24 марта в Орле побывал поезд Памяти, следующий из Калининграда в Волгоград

Патриотическая акция, посвящённая 75-летию победы в Сталинградской битве, стартовала накануне в самом западном регионе России.

Среди 450 участников проекта - ветераны Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, активисты детских и молодёжных общественных объединений, военно-патриотических и исторических клубов. В рамках патриотической акции делегация посещает города воинской славы и города­герои, расположенные по маршруту Калининград - Волгоград - Калининград.

Встретить гостей из Калининграда на железнодорожную станцию Лужки Орловские пришли представители ветеранских организаций, воспитанники клуба «Юный моряк» школы №10 г. Орла и клуба «Морпехи» Орловского государственного аграрного университета, кадеты, юнармейцы и молодые железнодорожники региона.

Поезд Памяти после остановки в Брянске прибыл точно в указанное время под запись всенародно любимой песни «День Победы». Тут же на перроне началось живое общение с калининградцами.

Ветеран Великой Отечественной войны почётный гражданин города Балтийска майор в отставке Владимир Васильевич Щукин мальчишкой пережил все ужасы блокадного Ленинграда: бомбёжки, артобстрелы, холод и голод.

- Сегодня, направляясь с поездом Памяти в Сталинград, мы вспоминаем те страшные дни, что пережило то поколение, особенно наши старшие братья и отцы, защищавшие Родину, - сказал ветеран. - Горжусь, что мой родной гвардейский Бобруйско-Берлинский Краснознамённый орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского зенитно-ракетный полк, который во время войны был полком гвардейских миномётов, дошёл от Сталинграда до Берлина, а в мирное время стоял на защите наших воздушных рубежей.

Владимир Щукин уже бывал ранее с поездом Памяти в Минске, Новороссийске. По его словам, такие патриотические акции очень нужны современной молодёжи, которой нужно следовать заветам дедов и отцов, перенимать всё лучшее из отечественной истории и культуры.

Митинг, посвящённый встрече общественности города воинской славы и поезда Памяти, открыл руководитель Орловской региональной общественной организации «Флоту быть!» Игорьпоезд Памяти Глущенко.

Координатор акции замруководителя агентства по делам молодёжи правительства Калининградской области Денис Калиновский от лица всей делегации и руководства своего региона поблагодарил орловцев за тёплый приём:

- 5 августа 1943 года по приказу Сталина в честь освободителей Орла и Белгорода прозвучал первый салют. Мы очень рады возможности посетить ваш замечательный город. Надеемся, на обратном пути побольше пообщаться с орловскими ребятами из молодёжных объединений, представителями ветеранских организаций для налаживания тесных межрегиональных связей в деле патриотического воспитания молодёжи.

На встрече в Орле гости нашего города получили в подарок областную «Книгу Памяти».

На митинге выступила участница Великой Отечественной войны Мария Степановна Биденко. Её боевой путь пролёг от Сталинграда до Вены, а в дни битвы на Курской дуге отважная девушка-связист выполняла боевые задания под легендарной Прохоровкой.

- Я очень рада вновь побывать на героической земле, где столько лет назад воевала, где решалась судьба нашей Родины! - сказала Мария Степановна. - Спасибо всем, кто воевал на фронте, кто работал в тылу и тем, кто сегодня бережно хранит святую память о войне, её героях и жертвах. Будьте счастливы!

А затем орловские ребята окружили 93-летнюю фронтовичку, чтобы из первых уст узнать правду о той великой войне.

Первокурсница Астраханского технического института на фронт ушла добровольцем. Их было 30 девушек, рвавшихся в военное пекло. Домой вернулись только трое… Мария своими глазами видела место пленения Паулюса в грандиозной битве на Волге.

На вопрос, помнит ли она те кровопролитные бои, ответила:

- Ну а как их можно забыть, когда во время бомбёжек хочется превратиться в червячка, чтобы спрятаться в какую-нибудь норочку? Бывало, по тысяче вражеских самолётов налетало одновременно, чтобы смести с лица земли наши воинские соединения… Потери в полевой связи были большие. А страшно на войне было всем: и мужчинам, и женщинам. Но ты идёшь вперёд, чтобы хорошо сделать своё дело и не думаешь о том, выживешь или нет…

Следующая остановка поезда Памяти - в Ельце. В Волгограде участники акции проведут два дня, где будут встречаться с ветеранами и молодёжью, посетят школы, театры, музеи. И обязательно - Мамаев курган.

Денис Калиновский, заместитель руководителя агентства по делам молодёжи правительства Калининградской области, старший поезда Памяти:

- Патриотическая акция, появившаяся 12 лет назад, стала уже традиционной. Юные калининградцы вместе с ветеранами посещают города-герои и города воинской славы, обмениваются опытом патриотической работы с ребятами из других регионов. Самое важное в этих поездках - живое общение молодёжи с очевидцами и участниками военных событий.

Владимир Козлов, заместитель председателя общественного консультативного совета ветеранов при Орловском областном Совете народных депутатов:

- От имени ветеранов приветствую вас на славной орловской земле, на которой пролито столько крови! Здесь отважно воевала знаменитая авиаэскадрилья «Нормандия-Неман», героически сражались тысячи других известных и безымянных героев. Именно здесь завершился коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Спасибо вам за маршрут памяти, объединяющий поколения во славу защитников Отечества и ради сохранения мира на земле!


Автор: Эльвира Легостаева
27 марта 2018 13:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~eto54
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости